Записаться
Дата публикации: 27.03.2024 12:22:00 Дата изменения: 28.03.2024 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Что такое чекап, как он проводится и зачем нужен

Что такое чекап? Это комплексное обследование организма с целью выявления возможных нарушений и заболеваний на ранней стадии. Позволяет своевременно начать лечение и предотвратить развитие серьезных осложнений.

Что включает в себя? Общий анализ мочи выявит наличие воспалительных процессов. Биохимический анализ крови даст информацию о работе внутренних органов, уровне холестерина, глюкозы, гормонов. Обследований проводят больше, но представленные выше – основные, без которых чекап невозможен.

Что такое чекап организма

Не все знают, что такое чекап. Так называют комплексное обследование организма, в которое входят различные анализы и скрининги, требуемые для диагностики заболеваний. Термин произошел от английского слова checkup – проверка.

Чекап, что это такое простыми словами? По задачам он похож на профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию. Его проводят с целью выявления заболевания на ранней стадии, для общей оценки здоровья пациента. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация – государственные программы, которые действуют в России с 2013 года. Их может пройти в установленные сроки в поликлинике прикрепленный к ней человек абсолютно бесплатно.

Ежегодно граждане возраста после 40 и один раз в три года люди в возрасте 18–39 лет могут пройти диспансеризацию. Прохождение профилактического осмотра доступно пациентам в возрасте 19–38 лет. Для этого на один день работодатель освобождает специалиста от работы с сохранением заработной платы, но для этого сотрудник должен написать заявление.

Пройти чекап можно в любой поликлинике, услуга платная. Стандартная программа рассчитана на пациентов, чей возраст больше 18 лет. В этом случае от работы не освобождают.

Согласно проведенным опросам, 38 % россиян спокойно относятся к осмотрам, 51 % опасается, что у них будет выявлено серьезное заболевание. Специалисты ВОЗ напоминают, что ранняя диагностика позволяет успешно излечить практически любую болезнь, поэтому пренебрегать обследованием не следует.

Чек-ап

Самые распространенные причины смерти в мире по статистике:

  • ишемическая болезнь сердца – на долю заболевания приходится 16 % от всего числа смертей;

  • инсульт – 11 %;

  • хроническое заболевание легких – 6 %;

  • среди инфекционных заболеваний – инфекции нижних дыхательных путей;

  • патологические неонатальные состояния – в период с 2000 по 2019 годы смертность новорожденных снизилась на 1,2 миллиона;

  • рак легких, трахеи, бронхов – смертность от указанных заболеваний возрастает;

  • различные типы деменции, болезнь Альцгеймера – в 65 % случаев от таких болезней погибают женщины.

Что такое чекап в медицине? Это обследование, которое может быть специализированным или общим. В последнее включены стандартные виды исследований – они дают возможность проверить общее состояние организма. Определенная система или орган тщательно не проверяются. Есть разделение на обследование детей, мужчин и женщин.

Специализированный чекап включает в себя спектр диагностических мероприятий. В его рамках выявляются определенные нарушения в работе конкретных систем и органов. Чекапы могут быть гастроэнтерологическими, кардиологическими, онкологическими, неврологическими, гинекологическими, урологическими.

Необходимость в чекапе

Что такое чекап разобрались, посмотрим, когда требуется обследование организма. Диагностика нужна в таких случаях:

  • Появились признаки ухудшения здоровья. Существенных нагрузок не было, но вы чувствуете сильную усталость, часто простужаетесь, регулярно появляются респираторные заболевания, отмечается нарушение сна – если есть хотя бы один из перечисленных симптомов, следует пройти обследование, чтобы понять, что случилось. Зачастую люди относятся к ним несерьезно. Но данные состояния могут быть предшественниками опасных болезней. Чем раньше вы их выявите, тем выше будут шансы на выздоровление.

  • Вы относитесь к группе повышенного риска. Если вы работаете на вредном производстве, отмечается риск заражения патогенами, экологическая обстановка в вашем регионе неблагоприятная – следует периодически проходить проверку состояния здоровья.

  • У вас есть хронические болезни. Если регулярно проходить обследования, которые помогут мониторить состояние здоровья, можно увидеть, как ведет себя хроническая болезнь, когда она активизируется. Проведение полного чекапа позволяет получить целостную картину. В итоге можно будет провести точную диагностику, выбрать правильное лечение. Не стоит забывать, что хронические болезни способны дать осложнения. Проведение регулярных обследований позволит быстро обнаружить их.

  • У вас есть предрасположенность к появлению определенных патологий, которая передалась по наследству. Варикозная болезнь, гипертония, некоторые виды рака и прочие заболевания при обследовании могут быть выявлены в самом начале их возникновения. Своевременная постановка диагноза дает возможность быстро заняться своим здоровьем и избежать серьезных последствий.

  • Со здоровьем у вас все в порядке. Но даже если это так, периодически следует проверять его. Если ваш возраст до 40 лет, проходить чекап рекомендуется раз в 1–2 года, после 40 лет – каждый год.

Обследования в рамках чекапа

Каким бывает анализ-чекап и что это такое? Определение списка процедур зависит от возраста человека, его пола, предрасположенности к болезням, общего состояния здоровья. Если у вас имеются вредные привычки, это может стать причиной развития болезней. Занятия каким-либо видом спорта, напротив, помогут поддерживать здоровье в надлежащем состоянии.

Чек-ап

В ходе чекапа обычно проводят биохимические, общеклинические исследования: выполняется общий анализ крови, определяется холестерин, выявляется липидный обмен, устанавливаются показатели работы печени и почек, используются методы лучевой диагностики – рентген органов грудной клетки, КТ, проводится УЗИ, предоставляются консультации от специалистов: уролога – мужчинам, терапевта, маммолога и гинеколога – женщинам.

Что такое чекап организма полный? Независимо от возраста в стандартный список для женщин и мужчин включены такие исследования и анализы:

  • ультразвуковые исследования – УЗИ щитовидной железы, внутренних органов;

  • рентгенография, флюорография, КТ легких – с целью выявить рак или туберкулез;

  • консультация у офтальмолога – специалист может определить проблемы с сетчаткой, глаукому;

  • анализ крови – для выявления ВИЧ, анемии, венерических болезней, нехватки витамина D, уровня глюкозы, воспалений скрытого типа, повышенного холестерина;

  • ЭКГ, УЗИ (если есть болезни сосудов и сердца) и прочие уточняющие исследования – если на это дана рекомендация от врача;

  • общий анализ мочи – помогает определить проблемы с мочеполовой системой;

  • проверка на онкомаркеры – выполняется с учетом возраста: чем он выше, тем большее количество онкомаркеров нужно будет проверить.

Следует принять во внимание, что на первом месте стоит риск смертности от болезней сердца и сосудов. В Российской Федерации разработаны особые кардиологические программы. Они призваны вычислить риск смерти от болезней сердца и сосудов у пациентов, подобрать верное профилактическое лечение.

Что такое чекап для женщин? Они, помимо основных обследований, дополнительно проходят:

  • маммографию – если возраст старше 40;

  • консультацию у гинеколога;

  • УЗИ малого таза – в возрасте от 18 лет, исследования на базовые гинекологические онкомаркеры, сдают мазки на микрофлору матки (по достижении 30 лет и старше), на онкоцитологию.

Согласно статистике, чаще встречается рак молочной железы. Это наиболее распространенная причина смерти у женщин – в 2020 году такой вид рака стал причиной 685 тысяч смертей. От этого онкологического заболевания страдает примерно каждая 12-я женщина, если говорить именно о тех, у кого обнаружен рак.

Помимо общих исследований мужчинам нужно будет пройти:

  • врача-уролога;

  • УЗИ предстательной железы.

Процедура прохождения бесплатного чекапа

Каждый человек, прикрепленный к поликлинике, по закону имеет право пройти бесплатную диспансеризацию. Если возраст больше 40 лет, делать это можно раз в год. Для людей от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года. Получить полную информацию о диспансеризации можно, ознакомившись с соответствующим законом. По ОМС вы имеете право на:

  • анализ рисков появления болезней сердца и сосудов;

  • измерение внутриглазного давления;

  • осмотр гинеколога и взятие мазка у женщин;

  • анализ на рак простаты у мужчин;

  • ФГС;

  • консультации у профильных специалистов, если в этом есть необходимость;

  • консультацию у терапевта;

  • измерение роста, АД, веса;

  • исследование кала на скрытую кровь;

  • анализ крови и его расшифровку;

  • ЭКГ;

  • флюорографию.

В сравнении с полным обследованием список получается не таким обширным, но все услуги предоставляются бесплатно. Что такое полный чекап организма человека? Это широкий спектр услуг, направленный на выявление всех проблем.

Для записи на диспансеризацию следует прийти в поликлинику, к которой вы привязаны, там нужно будет предоставить СНИЛС, паспорт, полис ОМС.

Чек-ап

Показаний к чекапу не существует. Пройти его можно, когда захочется. Если у вас есть хронические заболевания, можно будет проверить ваше состояние на текущий момент. Если нужно, назначается лечение или в него вносятся коррективы.

Подготовка к чекапу зависит от того, какие исследования вам предстоят. Перед рядом анализов придется соблюдать диету, некоторые сдаются натощак. Конкретные рекомендации выдаются врачами, перед тем как вы запишитесь на чекап.

Важно! Если у вас имеется паспорт здоровья, медицинская карта, рекомендуется принести их с собой. Тогда работа терапевта существенно упростится.

Часто задаваемые вопросы о чекапе

Как часто проходят чекап?

Все зависит от возраста человека. Молодым людям до 40 лет чекап следует проходить раз в пару лет. Если есть хронические болезни, обследоваться можно раз в год. По достижении возраста 40 лет диспансеризация осуществляется раз в год.

Нужно ли для обследования ложиться в больницу?

Многие клиники дают возможность пройти обследование амбулаторно. Можно просто приходить, сдавать анализы, уходить, а потом вновь приходить за результатами. Такие обследования значительно дешевле.

Какие документы следует предоставить?

Главное – взять с собой паспорт. Также желательно принести СНИЛС, полис ОМС, медицинскую карту или карту здоровья.

Что показывает скрининг-чекап?

Он был создан для профилактических обследований, которые осуществляются каждый год. В него включены важные анализы по адекватной стоимости. После проведения обследования можно поставить тот или иной диагноз. Если есть какие-либо отклонения в работе органов, они будут выявлены. Итоги чекапа дают возможность назначить прицельное исследование, опровергнуть или подтвердить диагноз.

Brouw&Like

На чекап можно записаться без госпитализации. Так вы сэкономите средства и время. Чекап стоит внушительно, но в больнице по ОМС можно пройти бесплатное обследование. Обязательно нужно обратиться в поликлинику, к которой вы приписаны. С 40 лет такое обследование проводится ежегодно, до 40 лет – раз в 2 года.


Записаться

НОВОСТИ