Записаться
Дата публикации: 05.08.2019 01:04:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой

Если у вас возник отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой, это еще не повод для волнения. Так проявляется нормальная реакция организма на любое механическое воздействие. Вы должны быть к этому готовы. Реакции могут различаться по силе, продолжительности и другим неприятным последствиям.

Посмотреть услуги
по подтяжке лица "W-LIFT"

Нормально ли, что появился отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой

Нормально ли, что появился отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой

По статистике, все больше современных женщин обращаются к косметологу, чтобы сделать коррекцию формы и увеличить размер губ с помощью инъекций гиалуроновой кислоты. Им становится мало иметь здоровую красивую ухоженную кожу. Процедура эта достаточно быстрая и не представляет опасности, легко переносится и имеет непродолжительный восстановительный период.

Она проводится следующим образом: носогубную область обезболивают, обрабатывают антисептиком, затем непосредственно в губы на глубину один-два миллиметра шприцом с очень тонкой иглой вводят филлер гиалуроновой кислоты. Весь процесс занимает 15–20 минут. За это время делается не более 20 уколов.

Небольшой отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой – это нормальная реакция организма на местное микроповреждение тканей.


Brouw&Like

Гиалуронат – вещество гидрофильное, оно хорошо поглощает и удерживает воду. Именно поэтому и появляется припухлость, когда препарат искусственно вводят во время процедуры. В естественных условиях эта кислота вырабатывается в организме и поддерживает молодость и упругость кожи. Для многих женщин, которые столкнулись с проблемой появления сильного отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой (смотри фото выше), актуален вопрос, как его убрать и что делать, если припухлость долгое время не уходит.

Почему появляется продолжительный отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой

Почему появляется продолжительный отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой


Отек после введения гиалуроновой кислоты неизбежен. Каждой женщине, прежде чем проходить процедуру увеличения губ, важно знать и быть готовой к нему заранее, так как это естественная реакция у здорового человека. На появление отека влияет вовсе не объем вводимого вещества или толщина иголки, а сам укол, повреждение тканей, которое активирует защитные механизмы организма. В результате появляется припухлость, заметная невооруженным глазом. Вам придется некоторое время потерпеть непрезентабельность внешнего вида из-за отека.

После процедуры специалист должен рассказать, как ухаживать за поврежденной кожей и как снять припухлость. Если следовать всем его рекомендациям, отек пройдет уже через несколько дней (максимум через пять суток). Если припухлость держится дольше, есть повод обратиться к специалисту, чтобы найти объяснение патологии.

Длительный отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой могут вызвать следующие причины:

  • низкая квалификация врача, который проводил процедуру;

  • нарушение режимов стерилизации инструментов;

  • препарат ввели слишком глубоко (глубже, чем на 1–2 мм);

  • нарушения в работе почек, проблемы с сердцем и кровеносной системой, из-за которых жидкость задерживается в организме, образуя отеки;

  • вам ввели слишком большой объем вещества;

  • местное снижение иммунитета, которое привело к герпетическим высыпаниям;

  • нарушения рекомендаций специалиста по уходу за поврежденной кожей после процедуры;

  • в микротрещинки или проколы от уколов попала инфекция;

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

По статистике, наиболее распространенными причинами возникновения отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой являются плохая дезинфекция инструмента и слишком большой объем вводимого препарата.

Если удастся доказать вину косметолога в том, что у вас появилась патологическая припухлость, все расходы по ее устранению будет оплачивать он.

В том, что сильно отекают губы после увеличения гиалуроновой кислотой, часто виноваты сами женщины. Они стремятся получить быстрый эффект уже после первого сеанса и требуют от специалиста введения значительно большего объема препарата, чем допускается на начальном этапе. Стартовая дозировка для каждой пациентки рассчитывается косметологом в индивидуальном порядке.

После выполнения процедуры клиентке лучше пару часов находиться в положении сидя или полулежа (например, поместив под спину высокие подушки). Лежать не рекомендуется (особенно длительное время), так как это вызовет приток жидкости к лицу и отек.

Пациенткам репродуктивного возраста не стоит записываться на сеанс во время критических дней, а также за двое-трое суток до начала и столько же после их окончания. В этот период у женщин меняется гормональный фон, что может влиять на длительность отека после введения гиалуроновой кислоты. Также во время месячных повышается чувствительность к боли, и процедура может приносить значительный дискомфорт.

Еще одной реакцией организма на введение гиалуроновой кислоты будет образование «шариков» в местах уколов. Это явление наблюдается у 100 % женщин, так как организм после введения гиалуроната начинает активно вырабатывать коллаген.

Сколько держится и как устранить отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой

Все пациентки, которые столкнулись с проблемой отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой, задают вопрос, сколько он будет держаться? К сожалению, процесс восстановления может быть очень длительным. В лучшем случае припухлость спадает через несколько дней после введения филлера (полностью исчезает примерно через десять суток). Но иногда она сохраняется более продолжительное время. Для каждой пациентки длительность восстановления индивидуальна, и сказать, сколько будет держаться отек, можно только после оценки его текущего состояния.

Сколько держится и как устранить отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой

Чтобы снять припухлость, специалисты рекомендуют мази (медицинские), компрессы, специальный режим питания, а также прием антигистаминных препаратов.

К лекарственным мазям относятся следующие:

  • «Троксевазин».

  • «Лиотон».

  • «Троксевенол».

  • «Троксерутин».

  • «Венорутон».

  • «Троксегель».

  • «Венорутинол».

Препарат наносят на распухший участок кожи тонким слоем два раза в день (или в соответствии с инструкцией по применению) до тех пор, пока отек не спадет. Хорошо помогают средства для наружного применения, в состав которых входит бадяга. Она оказывает местное антибактериальное и успокаивающее действие на поврежденный участок кожи.

Для снятия отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой можно использовать следующие компрессы:

  • В специально подготовленную (продезинфицированную) ткань заверните несколько больших кубиков льда, а затем приложите к участку, на котором образовалась припухлость.

  • Лед можно заменить на столовые приборы: поместите в морозилку три-четыре ложки. После того как они остынут, их можно по очереди прикладывать к месту отека.

  • Смочите ткань чайной заваркой или отварами трав (листьев грецкого ореха, ромашки, череды или ноготков), а затем приложите ее к месту отека.

Важно помнить, что при снятии припухлости с помощью замороженных предметов нельзя переохлаждать травмированные участки кожи.

Что касается рациона питания после введения гиалуроновой кислоты, то к нему стоит отнестись с особым вниманием: убрать копчености, сыры, соленую пищу, колбасы и прочие продукты, которые способствуют задержке жидкости в организме. Также на время восстановления откажитесь от очень горячей и жесткой еды – вы можете еще больше травмировать поврежденный участок кожи.

Антигистаминные средства снимают отек. Вы можете использовать такие препараты, как «Супрастин», «Зодак» и «Лоратадин».

Что можно и нельзя делать для исключения продолжительного отека

Большинство тех, кто столкнулся с проблемой отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой, волнует, что делать, как убрать его как можно быстрее. Ответ очевиден: соблюдайте рекомендации специалистов по уходу за поврежденной кожей после процедуры, а также откажитесь во время восстановительного периода от некоторых привычных вещей, которые могут усилить припухлость.

Помните, что, помимо специальных средств, на продолжительность заживления влияет много различных факторов: пища, образ жизни, физическая активность, а также условия окружающей среды. В это время к осложнениям и увеличению отека может привести что угодно. Например, скопление жидкости в организме, интенсивный режим тренировок, солнечные ванны.

После прохождения процедуры, чтобы припухлость спала быстро и без осложнений, следует соблюдать некоторые меры предосторожности.

  1. Можно ли курить сигареты после увеличения губ?

Можно ли курить сигареты после увеличения губ?

Прежде всего, помните, что курение вредит вашему здоровью. Правда, бросить эту пагубную привычку не так просто. В статье мы не будем рассматривать медицинский аспект курения, а поговорим только о его воздействии на отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой, то есть как оно может влиять на припухлость травмированных мягких тканей.

Первое нежелательное влияние – механическое. Во время курения работают мышцы, которые в восстановительный период после операции должны находиться в покое. Вспомните, как в процессе курения вы складываете губы трубочкой и сжимайте фильтр, чтобы втянуть дым.

Второе воздействие – тепловое. Горячий дым контактирует с травмированными губами.

И третье – химическое влияние. Никотин и прочие соединения раздражают и обжигают поврежденные ткани, нанося им дополнительный вред.

Вам нужно будет отказаться от пагубной привычки как минимум на две недели после проведения процедуры, а лучше навсегда. Таким образом, выкурить сигарету можно будет только тогда, когда отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой спадет.

  1. Можно ли разминать губы после их увеличения?

Можно ли разминать губы после их увеличения?

Если сильно отекли губы после увеличения гиалуроновой кислотой, то, скорее всего, размять их вы не сможете. Существует ряд факторов, которые будут удерживать от таких действий. Например, болевые и просто неприятные ощущения, а также страх увеличить припухлость и ухудшить состояние поврежденных тканей после микротравмы. И это правильно.

По поводу массажа лучше всего проконсультироваться с врачом или косметологом, у которого вы делали процедуру. Бывает, что специалисты сразу дают такие рекомендации. При этом важно поинтересоваться, какими приемами можно пользоваться, чтобы не причинить вреда травмированному участку тела и не вызвать увеличение припухлости.

Как правило, если косметолог назначает пациентке сеансы самомассажа после введения гиалуроновой кислоты, то рекомендует их проводить с нанесением специальных препаратов для наружного применения (мазей, кремов, гелей для снятия отеков и уменьшения синяков).

  1. Можно ли после увеличения губ заниматься спортом?

Можно ли после увеличения губ заниматься спортом?

Сколько будет держаться отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой, зависит в том числе от интенсивности нагрузки.

Лучше всего отказаться от занятий спортом хотя бы на неделю, так как во время физической активности кровь циркулирует быстрее, продлевая период ухода припухлости.

Нагрузку на организм можно давать только после того, как отеки спадут. При этом возвращаться к привычному ритму физической активности нужно постепенно.

  1. Можно ли загорать или ходить в солярий после процедуры увеличения губ?

Можно ли загорать или ходить в солярий после процедуры увеличения губ?

Гиалуроновая кислота очень чувствительна к высоким температурам. Она распадается при любом тепловом воздействии. То есть при посещении бани, сауны, солярия и при принятии солнечных ванн снижается продолжительность эффекта от процедуры.

Обычно естественный распад действующих веществ филлера происходит за год или больше (это зависит от состояния и индивидуальных особенностей организма женщины). В случае воздействия высокой температуры происходит увеличение скорости рассасывания гиалуроновой кислоты в несколько раз.

Помимо снижения эффекта от введения препарата, вы можете получить термический ожог травмированных тканей и, как следствие, увеличение отека.

  1. А если хочется погрызть семечек?

Можно ли грызть семечки после процедуры увеличения губ?

Ваши губы и так травмированы и чувствительны после процедуры. Отеки в местах уколов будут в любом случае. Как вы понимаете, семечки – это дополнительный повреждающий фактор.

В процессе лузганья участвуют именно те мышцы, которые подверглись воздействию при введении гиалуроновой кислоты. То есть вы можете не только поцарапать острыми шкурками и так воспаленные губы, испортить их форму (препарат собирается в одном месте и образовывает «бугор»), но и поспособствовать увеличению отека.

Поэтому лучше отказаться от семечек на период восстановления после процедуры.

  1. Разрешается ли плавать в бассейне?

Разрешается ли плавать в бассейне?

После сеанса введения гиалуроновой кислоты на коже остаются микроповреждения в виде проколов и трещин. Через них в организм с легкостью может попасть инфекция. В любом бассейне или открытом водоеме (озере, море) болезнетворных бактерий более чем достаточно.

Помимо микротравм и отека, во время восстановительного периода после увеличения губ гиалуроновой кислотой снижается общий иммунитет организма и повышается чувствительность к различным негативным факторам.

Поэтому пока есть припухлости, следует воздержаться от такого вида водных процедур.

  1. Через какое время можно есть после увеличения губ?

Через какое время можно есть после увеличения губ?

После введения гиалуроновой кислоты в область губ в еде начинают действовать определенные ограничения. Через какое время и какую пищу можно принимать после процедуры?

Для того чтобы не пропал эффект от выполненных манипуляций и не усиливалась боль, употребление первого блюда рекомендуется спустя четыре – шесть часов.

Еда должна быть мягкой, легко прожевываться. Челюсти и губы должны двигаться без особых усилий.

До тех пор, пока не исчезнут отеки, нельзя злоупотреблять острыми, солеными, пряными и копчеными блюдами.

Контакт поврежденной кожи с пищей необходимо минимизировать для того, чтобы снизить дополнительное раздражение и исключить возможное заражение.

  1. Можно ли пить алкоголь после увеличения губ?

Можно ли пить алкоголь после увеличения губ?

Спиртные напитки, в том числе и слабые, заставляют кровь двигаться быстрее, что противопоказано после выполнения процедуры. Для эффективного снятия отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой требуется полностью отказаться от употребления алкоголя даже в малых дозах (в том числе от полезного, по мнению многих врачей, красного вина).

Причина данного запрета очевидна: спирт, который содержится в этих напитках, раздражает, а в высоких концентрациях обжигает даже здоровую кожу и слизистые (без микротравм и отеков). Решение за вами.

  1. Есть привычка облизывать губы?

Привычка облизывать губы

Такая привычка имеется у дам, страдающих от сухости кожи. Ей не будет помехой даже губная помада.

Помимо сильного (иногда) отека после увеличения губ гиалуроновой кислотой, возникает сухость травмированных поверхностей. И тут привычка, подкрепленная желанием каким-либо образом увлажнить кожу, берет верх. Вы даже не заметите, как это происходит.

Помните! Микроорганизмы, которые содержатся в слюне человека, не всегда полезны. Из-за привычки облизывать губы вы легко можете занести инфекцию в маленькие ранки от уколов.

  1. Можно ли после процедуры целоваться?

Можно ли после увеличения губ целоваться?

До тех пор, пока не сошел отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой, целоваться можно, но касания должны быть нежными, деликатными и очень легкими.

Прямого запрета нет, но лучше повременить с этими ласками, так как даже при незначительном механическом воздействии на поврежденные ткани может произойти неравномерное распределение филлера и увеличение степени и продолжительности припухлости. Не говоря уже о том, что страстные поцелуи могут привести к образованию «бугров» на ваших прекрасных губах.

Исходя из вышесказанного, пока есть отеки, с поцелуями лучше повременить.

Где сделать увеличение губ гиалуроновой кислотой

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ