Записаться
Дата публикации: 18.03.2024 12:22:00 Дата изменения: 19.03.2024 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Массаж травяными мешочками: техника, показания и противопоказания

О чем речь? Массаж травяными мешочками — оздоровительная процедура, в основе которой лежит древняя восточная традиция. Проводится с использованием специальных ингредиентов. В мешочке сушеные измельченные травы – лемонграсс, лавр, мята, эвкалипт.

В чем особенность? Процедура начинается с разогрева инструмента, чтобы активировать работу ароматических масел и трав. Теплые мешочки помогают расслабиться и освободиться от стресса. Они оказывают легкое воздействие на мышцы и суставы, улучшая их гибкость и поддерживая тонус кожи. Все это возможно только при правильном выполнении массажа.

Что собой представляет массаж травяными мешочками

Что же это такое? Массаж с помощью горячих травяных мешочков является одной из древнейших процедур, в которой сочетается мягкое воздействие тепла, элементы ароматерапии и акупунктуры, массаж мышечной и соединительной ткани и приемы тайского массажа. В результате происходит интенсивное кислородное насыщение органов и тканей, ускоряется метаболизм, расслабляются напряженные мышцы, а организм быстрее освобождается от продуктов обмена веществ и токсинов. Все это способствует тому, что у человека повышается иммунитет, появляется бодрость и энергия.

Что собой представляет массаж травяными мешочками

Травяные мешочки применяются в массаже, оказывая пользу для всего организма своим прогревающим эффектом.

Это удивительно! Но впервые травяной массаж появился примерно в середине XV века в древнем Таиланде, с его помощью лечили одну из королевских семей.

Тайский массаж тела с использованием травяных мешочков будет особо полезен тем, у кого наблюдаются следующие состояния:

  • Проблемы с опорно-двигательным аппаратом. При помощи легкого растяжения мышц и их прогрева можно избавиться от болевых и дискомфортных ощущений в теле, а также привести мышечный корсет в тонус. Такой вариант массажа отлично подойдет для предупреждения остеохондроза.

  • Стрессы и апатия. Использование аромасредств и прогревание позволяют массажисту правильно воздействовать на акупунктурные точки. Это дает возможность телу полностью расслабиться и достичь эмоционального баланса, улучшает работу нервной системы. В этот момент пациент находится в состоянии полного релакса. Травяные мешочки эффективно борются с бессонницей и быстрой утомляемостью, способствуют повышению работоспособности и настроения.

  • Проблемная кожа. Мешочки имеют состав только из натуральных трав, богатых полезными веществами. Массаж помогает раскрыть поры и пропустить эти элементы глубоко под кожу, что оказывает положительное влияние на ее состояние.

При помощи массажных сеансов можно улучшить метаболические процессы в организме, разогнать лимфу, вывести токсичные и другие вредные вещества, укрепить иммунитет.

Тайский массаж травяными мешочками рекомендуется делать людям со следующими ярко выраженными симптомами:

  • частые стрессы, тревожность, бессонница;

  • заболевания органов дыхательной системы;

  • спазмы и скованность мышц;

  • слабая иммунная система;

  • проблемы с кожным покровом;

  • малоподвижный образ жизни.

Уже после окончания первого сеанса массажа можно ощутить улучшение самочувствия. Например, появление легкости во всем теле, бодрости и энергии. Кожа станет более обновленной, гладкой и бархатистой.

Массаж травяными мешочками имеет определенные противопоказания, которые нужно узнать заблаговременно:

  • аллергия на травы, входящие в состав;

  • серьезные заболевания сердца и сосудов;

  • инфекционные поражения кожного покрова;

  • наличие свежих ранок и глубоких порезов;

  • венерические заболевания;

  • состояние алкогольного опьянения.

Перед началом процедуры следует предупредить мастера о существующих заболеваниях и проблемах, чтобы тот убедился, что такой массаж вам не противопоказан.

Состав травяных мешочков для массажа

Идеальным инструментом для тайского массажа являются горячие травяные мешочки, которыми выполняют надавливающие и постукивающие, прессующие и вибрирующие движения. Такая техника особенно выручает в случае, когда давление пальцами вызывает неприятные болезненные ощущения, требуется интенсивный прогрев тканей или воздействие определенных трав.

Состав травяных мешочков для массажа

Прежде чем начать сеанс, берут натуральную ткань из хлопка и заворачивают в нее смесь ароматических и целебных трав, а также сухофрукты и семена. Состав мешочка зависит от того, какого эффекта вы желаете добиться. Это может быть как расслабляющий, так и, наоборот, тонизирующий массаж.

Кроме того, на подбор смеси влияют имеющиеся у пациента недуги, от которых можно избавиться, воспользовавшись такой приятной лечебно-профилактической процедурой.

Травяные мешочки для тайского массажа используются только один раз. Их подготавливают непосредственно перед сеансом, подбирая состав, в который могут входить различные натуральные ингредиенты из основного перечня традиционных тайских трав и других растительных компонентов:

  • Камфорный лавр (коричник) обладает согревающим, тонизирующим и обеззараживающим эффектом. Широко применяется при лечении заболеваний дыхательных органов и во время распространения сезонных простуд. Способствует расслаблению перенапряженных мышц и успокоению нервной системы. Применение растения рекомендуется для снятия или ослабления симптомов депрессии и сильного стресса. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогая очистить его, а также хорошо утоляет боль в желудке.

  • Лемонграсс – растение с антибактериальным, противовоспалительным, расслабляющим и успокаивающим действием. Применяется во время депрессивных состояний и повышенной тревожности. Лимонная трава сужает расширенные поры, освежает и смягчает кожный покров.

  • Куркума отличается противомикробным и антидепрессантным действием. Также помогает улучшить пищеварение.

  • Имбирь – помощник в борьбе с грибком и вредными бактериями. Способствует снятию мышечного напряжения, нормализации работы кровеносной и пищеварительной системы, смягчению кожи и выравниванию ее тона. Восточная медицина применяет имбирь в качестве мощного афродизиака.

  • Эвкалипт обладает антисептическим, обезболивающим, тонизирующим и освежающим эффектом. Используется при лечении простуд и заболеваний органов дыхательной системы. Помогает быстрее восстановить поврежденную кожу.

  • Мята оказывает воздействие противовоспалительного и успокаивающего характера, способна освежить кожу, снять раздражение и зуд, убрать слишком жирный блеск и сузить расширенные поры.

  • Папеда ежеиглистая (каффир-лайм) является природным антисептиком, а также обязательным элементом травяных сборов, использующихся с целью достижения расслабляющего и седативного эффекта. Тайская культура широко применяет это растение в приготовлении блюд и в народной медицине.

  • Индийские финики (тамаринды) очищают кровь, лечат желудок и применяются как желчегонное средство.

  • Перемолотые ядра абрикосовых косточек увлажняют проблемную кожу (особенно себорейного типа) и способствуют ее очищению.

Горячие мешочки с травами могут содержать и другие натуральные ингредиенты, которые используются в стимулирующей или успокаивающей ароматерапии. Это может быть камфора, измельченная корица, апельсиновая цедра и кокосовый орех, гвоздика, гуарана, чайные листья, кофейные зерна, какао-бобы, водоросли, ароматные цветы и прочее.

Техника массажа травяными мешочками

Как же делают массаж травяными мешочками? Здесь сочетаются приемы традиционного тайского массажа, прогревания и фитотерапии. Данная процедура положительно воздействует на весь организм. Все манипуляции проводят не при помощи кистей и рук, как это принято во многих массажных техниках, а предварительно разогретыми мешочками с травами. Это позволяет достичь расслабляющего и оздоровительного эффекта без болевых ощущений и прочего дискомфорта.

Размер используемых мешочков зависит от обрабатываемой части тела. Например, для воротниковой зоны будет достаточно небольших лоскутков ткани, а для более масштабных участков, таких как спина, бедра и ноги, выбирают мешочки размером с кулак и больше. Их температура также может различаться. От нее будет зависеть выбор техники прикосновений. Чем горячее мешочек, тем короче должны быть касания, и наоборот.

Как и многие другие виды, массаж лица и тела травяными мешочками сочетает в себе разные техники. Это стандартные поглаживания, растирания и надавливания, а также растягивание и скручивание. Это способствует достижению комплексного эффекта:

  • физическое расслабление;

  • улучшение кровообращения;

  • пробуждение спящих клеток, омоложение и очищение кожи;

  • насыщение дермы кислородом;

  • устранение застоев в мышцах;

  • улучшение психоэмоционального состояния;

  • оздоровление всего организма.

Перед началом сеанса лучше сходить в баню, чтобы хорошо разогреть кожный покров и очистить его от загрязнений.

Spa-салоны предлагают различные варианты процедур с использованием травяных мешочков. Их отличие в методиках и техниках выполнения, а также прорабатываемых участках.

Техника массажа травяными мешочками

При проведении массажного сеанса большое внимание уделяют поверхности спины, ног и всего тела. За основу берется техника поглаживаний. Тайский массаж травяными мешочками по ощущениям можно сравнить с посещением сауны. Это максимально комфортная и полезная процедура, которая расслабляет и успокаивает. Она помогает избавиться от частых головных болей, тревожного состояния и бессонницы, забыть о дискомфортных ощущениях в области шеи и спины, устранить зажимы в мышцах.

Лекарственные мешочки положительно влияют на состояние кожных покровов и благоприятно воздействуют на работу центральной нервной системы. Массаж головы и лица травяными мешочками помогает восстановить сон, вылечить простудные заболевания и головные боли.

Также во время проведения процедуры кожа очищается от омертвевших клеток и прочих загрязнений, напитывается полезными веществами и обогащается кислородом, разглаживаются мелкие морщинки и устраняются прочие дефекты. Это полноценный уход, объединяющий в себе все важные этапы: очищение, увлажнение, пилинг и питание. Часто такие манипуляции проводятся вместе с другими сеансами, направленными на омоложение, например, с массажем головы или лифтинг-программами.

Часто задаваемые вопросы о массаже травяными мешочками

Чего ожидать от массажа травяными мешочками?

Основной целью такого массажа становится обеспечение полноценного отдыха с мягким прогреванием мышц всего тела. Дополнением к прогреву становится воздействие активных ингредиентов, содержащихся в травяном сборе, а также серия последующих растяжений мышц и суставов.

Brouw&Like

Целебные свойства трав и увлажнение горячим паром от массажных мешочков помогут удлинить связки, предупредить появление гематом и улучшить циркуляцию крови. Травяной массаж позволяет наладить работу всех органов и систем организма, так как сочетает в себе не только физическое, но и ароматерапевтическое воздействие.

Какие травы чаще всего используются для массажа?

Самые распространенные травы – имбирь горный, шафран индийский, пачули, кафрский лайм, камфора. Остальные травы могут дополнять или даже полностью менять лечебный и косметический эффект. Перед началом массажа мешочки распариваются до выделения полезных веществ из травяного состава.

Как самостоятельно пользоваться травяными мешочками для массажа?

Узелки с травами нагревают с помощью специальной бани или пароварки минимум за 30 минут до начала сеанса. Для усиления аромата в воду можно добавить хвойное аромамасло. Горячими мешочками выполняют только легкие касания, не допуская длительного контакта с телом во избежание ожогов. Охлажденными узелками можно совершать медленные движения и прижимания. Усилить эффект от процедуры поможет предварительное посещение бани и использование пилинга.

Травяные мешочки

Тайский массаж травяными мешочками – это не только приятно, но и очень полезно. Опытные специалисты, в совершенстве владеющие массажными техниками, смогут доставить удовольствие каждому клиенту и помочь справиться с различными проблемами.


Записаться

НОВОСТИ