Записаться
Дата публикации: 12.03.2024 12:22:00 Дата изменения: 17.03.2024 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Лимфодренажный массаж: виды и техника

О чем речь? Лимфодренажный массаж направлен на стимуляцию лимфатической системы с целью повышения оттока лишней жидкости, выведения токсинов и улучшения общего состояния организма. Его делают руками или специальным аппаратом.

Кому показан? Лимфодренажный массаж полезен страдающим от отечности, нарушения обмена веществ и венозной недостаточности. Процедура показана при лишнем весе, замедленном метаболизме и целлюлите. Такой массаж – отличный способ привести фигуру в норму.

Что такое лимфодренажный массаж

Основное действие процедуры, о которой идет речь, направлено на лимфу, поэтому сначала необходимо понять, что это такое.

У лимфатической системы ключевая роль в защите организма. Лимфа собирает белки, токсины и продукты метаболизма из тканей, а затем, двигаясь по лимфатическому руслу, переносит их в кровь для последующей утилизации. Путь этой жидкости начинается от кончиков пальцев ног и рук и направляется к груди. По дороге лимфа проходит через лимфатические узлы, где иммунные клетки захватывают и уничтожают патогены, такие как вирусы, грибы и бактерии.

Образование отеков связано с прекращением движения лимфы, что приводит к накоплению избытка жидкости в определенных участках организма и замедлению обменных процессов, а также ослаблению иммунитета. Ликвидировать эту проблему помогает массаж, который включает мягкую нагрузку на тело и разгоняет лимфу, ускоряя ее движение.

Основными показаниями к лимфодренажному массажу являются:

  • хроническая венозная недостаточность;

  • патологии лимфатической системы;

  • избыточный вес;

  • целлюлит.

Лимфодренаж – это такой массаж, который можно использовать для эффективного лечения лимфедемы, патологического состояния, которое может возникнуть в результате хирургического вмешательства. Однако даже здоровым людям может быть полезна эта процедура, потому что она способствует улучшению состояния кожи и приданию ей тонуса. Многие ходят на сеансы лимфодренажного массажа ради похудения.

Показания и противопоказания к лимфодренажному массажу

Показания:

  • замедленный метаболизм;

  • лишний вес;

  • образование отёков;

  • наличие целлюлита;

  • дряблость кожи, потеря тургора;

  • замедленный процесс регенерации кожи;

  • наличие растяжек и рубцов, появившихся в результате травм;

  • варикозное расширение вен;

  • опущение тканей лица;

  • плохое психоэмоциональное состояние;

  • диагностированный лимфостаз;

  • послеоперационная реабилитация;

  • ослабленный иммунитет.

Показания и противопоказания к лимфодренажному массажу

Противопоказания к лимфодренажному массажу – их мало, но они есть:

  • онкология;

  • запущенный варикоз;

  • заболевания кровеносной системы нижних конечностей;

  • заболевания кожи;

  • наличие доброкачественной опухоли;

  • обострение тромбофлебита;

  • диагностированная эпилепсия;

  • почечная и сердечная недостаточность;

  • лимфаденопатия;

  • беременность.

При возникновении сомнений относительно возможности проведения данного вида массажа не стесняйтесь обсудить их со специалистом. Он сможет определить, подходит ли вам лимфодренаж, и если нет, предложить альтернативы.

Виды и техники лимфодренажного массажа

Ориентируясь на различные способы воздействия на поверхность тела, можно выделить ручные и аппаратные методы. Иногда эти две техники совмещаются, взаимно дополняя друг друга. В процессе массажа специалист движется в направлении лимфотока, что способствует улучшению циркуляции лимфы и обогащению клеток кислородом. Далее рассмотрим техники и приемы лимфодренажного массажа.

Ручной лимфодренажный массаж

Воздействие на проблемную зону различается в зависимости от желаемого результата. 

Массирование может быть поверхностным, глубоким или точечным:

  • Ускорение обменных процессов в коже достигается благодаря поверхностному воздействию, включающему очень легкие массажные движения. Эти движения выполняются в строго определённом направлении: сверху вниз или от центра к периферии, с целью стимуляции тока лимфы. В результате такого массажа происходит положительное влияние на мелкие сосудики и ускорение кровотока в них. Вы с легкостью можете освоить все движения самостоятельно и делать себе домашний лимфодренажный массаж.

  • Уменьшение объемов ягодиц и бедер достигается благодаря воздействию на ткани сильными стимуляторами, что приводит к глубокой проработке мышц. Процедура повышает их тонус, ускоряет лимфоток, выводит лишнюю жидкость и токсины, уменьшает отечность и насыщает ткани кислородом. Тем, кто идет на лимфодренажный массаж тела для похудения, подходит этот метод.

  • Только специалист может выполнять точечное воздействие – локальные манипуляции в области проекций основных лимфоузлов.

Аппаратный лимфодренажный массаж

При проведении лечебных манипуляций с использованием аппаратуры осуществляется воздействие на тело электрическими импульсами, которые стимулируют вывод лишней воды из тканей:

  • Массаж с использованием сжатого воздуха, известный как прессотерапия, применяется в терапевтических целях для различных зон тела. Для этого используется специальный костюм и микропроцессор, который контролирует скорость сжимания и расслабления. В результате давления на тело происходит усиление кровообращения и естественное выведение жидкости.

Аппаратный лимфодренажный массаж

  • Ускоренное кровообращение и лимфоток в проблемных зонах достигается за счет создания пониженного давления воздуха внутри насадок аппарата или банок, используемых в вакуумном массаже. Эти медицинские приспособления обеспечивают интенсивное воздействие на кожу, и при прикосновении к определенным участкам происходит их всасывание, что и способствует усилению движения крови и лимфы в данной области.

  • В процессе дренажа на микротоках применяется слабый импульсный электрический ток, который оказывает воздействие на поверхностный слой кожи. Это улучшает кровообращение и стимулирует движение лимфы, а также обеспечивает эффективное расслабление мышц лица и тела. Данная процедура полностью безболезненна и не доставит никакого дискомфорта пациенту.

Во время массажа специалист активно применяет различные методы для того, чтобы эффективного перегнать лимфу из тканей в сосуды. Ручной вид массажа в основном включает в себя выполнение поглаживаний и надавливаний. Инициальные движения специалиста характеризуются мягкостью, плавностью и волнообразностью. Однако постепенно они становятся все более энергичными и интенсивными.

Включение других областей тела в процедуру лимфодренажного массажа является важным аспектом, необходимым для правильного оттока лишней жидкости. Это объясняется связью всех зон в организме, поэтому при выполнении массажа следует работать не только на пораженной области.

Аппаратный массаж, как правило, выполняется в специальном костюме, что обеспечивает большую гигиеничность процедуры. При этом насадка прибора не соприкасается с кожей, а с легкостью скользит по поверхности костюма, что позволяет эффективно работать на нужных участках. Такой подход снижает риски возможного повреждения родинок или кожи. Весь массаж осуществляется в направлении лимфатического тока, то есть начинают движения от кончиков пальцев конечностей к груди, а также от лица в сторону шеи.

Особенности лимфодренажного массажа на разных частях тела

Техника массажа тела направлена на стимуляцию лимфатического тока. В процессе проведения процедуры интенсивность давления будет варьироваться в различных зонах, однако методика работы над любыми участками остается одинаковой.

Процесс, по обыкновению, начинается с лимфодренажного массажа ног. Массажист двигается снизу вверх: от пальцев на ногах к ягодицам. Он аккуратно массирует все области тела. Такой массаж можно назвать антицеллюлитным лимфодренажным массажем, потому что он эффективно борется с «апельсиновой коркой». Завершить массаж нужно круговыми движениями в зоне бедер.

Для проведения процедуры в области живота выбирают максимально осторожный подход. При этом оказывается воздействие только на верхний слой кожи в целях предохранения внутренних органов. Благодаря лимфодренажному массажу живота, возможно достаточно оперативно распрощаться с лишними сантиметрами в талии.

Особенности лимфодренажного массажа на разных частях тела

Для выполнения работы с руками специалисту требуется начинать воздействия на запястьях и плавно двигаться в сторону плеч.

Женщины, которые перенесли операцию по удалению молочных желез, часто нуждаются в лимфодренажном массаже. Это объясняется тем, что операция влияет на лимфатические узлы и сосуды. Для проведения массажа груди необходимо делать круговые движения от соска к подмышке. Такой массаж помогает сохранить упругость груди.

Часто задаваемые вопросы о лимфодренажном массаже

Можно ли самостоятельно делать лимфодренажный массаж дома?

Итак, как делать лимфодренажный массаж дома? Массаж проводится следующим образом: снизу вверх, длинными движениями, начиная с ног и медленно продвигаясь вверх к сердцу. Необходимо избегать сильного давления, не надо тереть кожу, чтобы не вызвать раздражение и повреждение. Массаж необходимо делать плавно, почти нежно. 

Самостоятельный массаж может быть менее эффективен, поскольку профессионал может провести его более качественно. Кроме того, неправильные движения могут причинить вред здоровью. Однако в домашних условиях можно выполнить даже лимфодренажный массаж лица. 

Brouw&Like

Если вы хотите избавиться от определенных проблем (избыточный вес или неполадки с сосудами), вам может понадобиться помощь специалистов, таких, как кардиолог или диетолог.

Как подготовиться к лимфодренажному массажу?

Перед лимфодренажем важно провести беседу с специалистом, чтобы помочь ему собрать анамнез и подобрать подходящий метод воздействия. Это обязательный шаг, который гарантирует безопасность массажа. За пару часов до процедуры, воздержитесь от плотных приемов пищи. Лучше выпейте воды или зеленый чай без сахара.

Важно как следует пить перед каждым сеансом, чтобы успешно бороться с отеками.

Сколько времени занимает сеанс массажа?

Длительность лимфодренажного массажа обычно составляет от получаса до часа, при этом выбор оптимального режима и частоты сеансов полностью ложится на специалиста. Чтобы достичь результатов, не стоит ограничиваться 1–2 сеансами, нужно пройти курс целиком.

Чем отличается лимфодренажный массаж от других видов массажа?

Лимфодренажный массаж может выполняться с помощью мягких поглаживающих движений руками, а также с использованием механических аппаратов, если вы выбираете эту опцию. Его целью является воздействие на систему лимфатического потока. А, например, антицеллюлитный массаж направлен на уничтожение жировых клеток. Массажист осуществляет интенсивное воздействие на тело, ускоряя кровоток и избавляя пациента от скопления жидкости в жировых клетках.

Чем отличается лимфодренажный массаж от других видов массажа?

Классический массаж сосредоточен на мышцах. Он имеет в арсенале традиционные техники, которые помогают размять спазмированные мышцы и фасции, восстановить их подвижность.

Существует множество способов избавления от отеков, лишнего веса и целлюлита, и одним из самых эффективных является лимфодренажный массаж. Процедура может применяться как в качестве лечения, так и для улучшения внешнего вида. Каждая женщина может выбрать подходящий вариант массажа, так как существует несколько разных методик. Но для того, чтобы найти оптимальный режим выполнения процедур, рекомендуется обратиться к специалисту.


Записаться

НОВОСТИ