Записаться
Дата публикации: 27.10.2023 12:31:00 Дата изменения: 27.10.2023 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Коррекция колец Венеры: домашние и профессиональные способы

Как появляются? Коррекция колец Венеры может потребоваться женщине в любом возрасте. Горизонтальные заломы на шее появляются не только из-за неправильного образа жизни, старения и других очевидных факторов. Строение тела также может располагать к их образованию.

Как исправить? К счастью, эта проблема устранима. Косметологические способы коррекции эффективно разглаживают заломы. Если добавить к ним домашние средства, то скоро о кольцах Венеры можно забыть.

Механизм появления колец Венеры

Как известно, шея является достаточно уязвимой частью тела в плане проявления признаков увядания. Нередко возрастные изменения здесь можно обнаружить даже раньше, чем на лице. Кожа в этой области сильно подвержена фотостарению, ведь в ней всего небольшое количество меланоцитов – главных защитников эпидермиса от вредного воздействия УФ-излучения. 

Также на шее дефицит сальных желез, поэтому кожный покров имеет склонность к обезвоживанию. Косметические средства для ухода в домашних условиях имеют эффект лишь в профилактических целях, потому что их действие поверхностно.

Механизм появления колец Венеры

Какая зона шеи более остальных подвержена увяданию? Естественно, передняя поверхность старее гораздо быстрее, потому что задняя часть, как правило, защищена волосами. Особенно это заметно у поклонников загара: у них шея спереди заметно менее эластична, отсутствует упругость, кожа со временем испытывает недостаток влаги, становится сухой, у кого-то развиваются сосудистые мальформации и неприятные папилломы.

Brouw&Like

Однако не только солнце виновато в том, что на шее появляются поперечные складки или заломы – кольца Венеры.

Факторы, оказывающие влияние на формирование колец Венеры:

  • отягощенная наследственность;

  • нарушения гормонального баланса;

  • неправильно сформированный прикус;

  • сколиоз;

  • стрессовые ситуации;

  • неправильный образ жизни (злоупотребление загаром).

Кольца Венеры представляют собой горизонтальные (поперечные) морщины, опоясывающие шею. Может быть ярко выражено одно или несколько колец, которые располагаются параллельно ярусами. Их отличительной особенностью является то, что они могут появиться в любом возрасте, даже у довольно молодых людей или детей.

Кольца Венеры не исчезнут сами по себе. С течением времени они становятся более глубокими и выраженными. Это объясняется особенностями анатомического строения: шейные мышцы, находящиеся под кожей, связаны с мягкими тканями. По этой причине по мере того, как ослабевает мышечный тонус, понижается и эластичность кожи. При этом нет сцепления с костной тканью, что делает общий каркас из мышц весьма слабым.

Данный признак старения нередко проявляется и в молодом возрасте. Причиной этому служит платизма, которая стремительно теряет упругость. Кожа начинает опускаться, из-за чего на шее получаются складки. Тогда необходима коррекция колец Венеры, например, филлерами. Образование такого эстетического дефекта происходит из-за проблем с осанкой, когда длительное время голова опущена вниз: на занятиях в школах или вузах, при конспектировании материала в тетрадь или при работе с документацией и за компьютером.

Человеку, который обнаружил у себя явные заломы в шейной зоне, необходимо пройти консультацию у дерматолога-косметолога. Это поможет решить проблему с эстетической точки зрения и обеспечить нужные профилактические мероприятия. Процесс возникновения морщин можно замедлить и значительно повысить тонус кожи. Благодаря чему дефекты станут выражены намного меньше.

Причины появления колец Венеры на шее

Итоги всевозможных исследований позволили сделать вывод, что появление данной проблемы с кожей связано с наследственной предрасположенностью. На генетическом уровне может быть определенное строение мускулатуры, которое способствует образованию морщин на шее еще в молодом возрасте.

Причины появления колец Венеры на шее

Следующей важной причиной возникновения колец Венеры является уменьшение эластичности кожного покрова. Это обусловлено возрастными изменениями, снижением выработки коллагена и эластина. Они играют роль каркасных белков, поддерживающих упругость тканей, а при уменьшении их объема на коже проявляются морщины.

Существует ряд факторов, способных ускорить возникновение данной проблемы на шее:

  • привычка использовать для сна высокую подушку;

  • различные нарушения осанки;

  • неправильное положение спины и головы при работе за компьютером, с бумагами, чтении книг;

  • дефицит физической нагрузки;

  • негативное влияние ультрафиолета на кожу;

  • недостаточный косметический уход;

  • большой уровень нехватки жидкости в организме;

  • проблемы, связанные с гормональным дисбалансом.

Домашние методы коррекции колец Венеры

Человеку не под силу остановить процесс увядания, однако при должном и своевременном уходе может дать эффект профилактика и коррекция колец Венеры в домашних условиях.

В этом существенно помогут:

  • Поддержание правильной осанки и контроль за тем, в каком положении находится спина при ходьбе и во время работы с документацией. Для людей, которые много пользуются телефоном или компьютером, существует специальное определение – «техническая шея». Чтобы проблема вас не коснулась, экран гаджета необходимо располагать на уровне лица, чтобы шея не была согнута.

  • Правильно подобранная поза для сна. Нужно исключить возможность соприкосновения грудной клетки с подбородком.

  • Достаточный объем уходовых процедур. Шейная зона нуждается в креме не меньше, чем лицо. Наносить его нужно мягкими массирующими движениями, прорабатывая мышцы снизу вверх. Дважды в день очищайте кожу косметическим молочком, а затем используйте тоник. При выборе средства обращайте внимание на его состав. Он должен включать аминокислоты, витамины групп А и Е, коллаген. Желательно поддерживать гидробаланс кожного покрова сыворотками, содержащими достаточное количество пептидов. При первых признаках заломов необходимо применять средства с эффектом лифтинга, содержащие гиалуроновую кислоту: кожа значительно увлажнится, и неглубокие морщины визуально уменьшатся.

  • Использование средств, предохраняющих от воздействия УФ-лучей. Выходя на улицу, необходимо применять солнцезащитные препараты. Это объясняется тем, что ультрафиолет способствует более быстрому увяданию кожного покрова. Ключицы, наряду с шеей, подвержены возникновению неэстетичных пигментных пятен.

  • Зарядка и самомассаж. Такие легкие процедуры надо выполнять каждый день, чтобы разгладить кожные морщины. Конечно, невероятного эффекта ждать не стоит, но в борьбе за внешнюю привлекательность можно пробовать все. Массажные манипуляции приносят приятные ощущения и одновременно служат профилактикой процессов старения.

Домашние методы коррекции колец Венеры

Рассмотрим некоторые виды процедур подробнее:

Самомассаж

Практически каждый человек сталкивается с проявлениями остеохондроза, протрузиями или грыжами. Патологии шейного отдела являются основной причиной возникновения поперечных заломов. В комплекс утренних упражнений в обязательном порядке включают массаж шеи. Выполнять его необходимо осторожно, с применением массажного масла без сильных надавливаний:

  • быстрыми легкими движениями похлопайте по шее, двигаясь от внутренней зоны подбородка в сторону ключиц;

  • в течение нескольких минут совершайте снизу вверх мягкие поглаживания;

  • далее выполняйте пощипывания пальцами по всей области шеи;

  • аккуратно делайте круговое растирание кончиками пальцев.

Это элементарные техники для проведения самомассажа. Чтобы он имел максимальный эффект, все манипуляции следует выполнять осторожно и без резких выпадов.

Маски и пилинги

Кожа на шее является наиболее чувствительной зоной, поэтому применение пилингов с содержанием кислот рекомендуется выполнять под контролем профессионала исключительно в клинике, чтобы не допустить ожога. В домашних условиях можно приготовить средства из обычных продуктов, что делает отшелушивание клеток более натуральным и щадящим.

Рецепты мягкого домашнего пилинга:

  • 1 ст. л. измельченных отрубей смешайте с 2 ст. л. растопленного меда, полученную массу нанесите на кожу, аккуратно помассируйте и смойте теплой водой.

  • Возьмите сок лимона и оливковое масло в соотношении 1:1. Добавьте в смесь 2 ч. л. измельченного кофе. Нанесите полученный состав на область шеи легкими массирующими движениями, смойте остатки средства с помощью большого количества воды.

Рецепты масок, которые можно применять в домашних условиях:

  • Очистите кожу и аккуратными массирующими движениями распределите по шее косметическое масло. Это могут быть следующие виды масел: миндальное, персиковое, аргановое. Накройте обрабатываемую зону толстым махровым полотенцем. Подержите около 15–20 минут, а затем смойте.

  • Смешайте с одним желтком половину среднего банана и 30 мл теплого молока. Нанесите полученную смесь на кожу, а через 20 минут аккуратно смойте.

Упражнения

Для эффективного поддержания тонуса кожного покрова можно использовать самые несложные упражнения. Важным фактором является регулярность занятий.

Домашние методы коррекции колец Венеры

Сначала необходимо провести легкую разминку:

  • вращение плечами по 4 раза назад и вперед;

  • наклоны головой вправо, влево, вниз и вверх по 4 раза.

Затем можно переходить к выполнению упражнений:

  • Поставить указательный и средний пальцы на подбородок. Затем из такого положения нижней челюстью оказывать сопротивление своим пальцам.

  • Вытягивать подбородок вперед и направлять его вверх, придерживая область шеи руками.

  • Поворот головы вправо, напрягаем верхнюю часть нижней челюсти. Располагаем руки на шее, создавая сопротивление. Подбородок необходимо тянуть вперед и вверх.

Если регулярно делать комплекс упражнений, есть шанс предупредить застойные явления в шейной зоне.

Косметологические методы коррекции колец Венеры

Уже сформировавшиеся морщины невозможно устранить лишь косметическими средствами. С помощью уходовых препаратов обеспечивается питание и поддержание гидробаланса тканей. Коррекция колец Венеры предполагает выполнение различных косметологических и хирургических процедур.

Косметологические методики показаны на начальных стадиях увядания кожи. В этот период кожные покровы обладают определенными ресурсами для запуска активных обменных процессов и каркасной поддержки внутренних тканей.

Косметологические методы коррекции колец Венеры

Коррекция колец Венеры включает в себя следующие основные методы:

  1. Контурная пластика. В данном случае коррекция, помогающая устранить кольца Венеры, заключается в заполнении подкожных пустот гелеобразными филлерами. В их состав входит гиалуроновая кислота, которая взаимодействует с молекулами воды, удерживает их в тканях и способствует установлению водного баланса. После процедуры морщины выглядят менее выраженными, а иногда исчезают бесследно. Кожа становится увлажненной, упругой и более молодой. Контурная пластика позволяет победить как только что возникшие заломы, так и глубокие, давно сформированные.

  2. Нитевой лифтинг. Представляет собой инновационный способ корректировки заломов. Он заключается во введении специальных нитей в ткани и формировании надежного подкожного матрикса. Причем методика, кроме того, что позволяет избавиться от колец Венеры, убирает неэстетичный второй подбородок, делает силуэт шейной зоны изящным и четко выраженным. Использование нитей способствует получению гарантированного визуального эффекта, не сильно повреждая целостность тканей.

  3. Ботулинотерапия. Представляет собой инъекционную методику, основанную на введение препарата, способного устранить повышенный мышечный тонус. Благодаря расслаблению и избавлению мышц от лишнего напряжения кожный покров становится более ровным и гладким. При этом, невзирая на то, что наблюдается блокировка мышц, не ограничивается двигательная активность шеи, процедура не влечет за собой сбоев в процессах обмена в тканях. Поэтому ботулинотерапия определяется как безопасная манипуляция. Ее не противопоказано проводить многократно по мере того, как состав выводится из организма.

  4. Фракционный лазерный термолиз. Аппаратный метод, который основан на стимуляции клеточного обновления с помощью лазерных лучей. Это способствует активизации определенных реакций: усиливается выработка фибробластов, приводится в норму межклеточный обмен веществ. Данная процедура невероятно результативна и позволяет избавиться не только от колец Венеры, но и других визуальных дефектов. В комплексе достигается оздоровительный и омолаживающий эффект кожи в области шеи.

  5. Плазмотерапия. Инъекционная коррекция колец Венеры, в основе которой применение насыщенной тромбоцитами аутоплазмы человека. Кровь берется из вены, а затем помещается в медицинскую центрифугу. Состав делится на элементы, и врач, используя одноразовый шприц, вводит плазму точечно в заломы на шее. Процедура запускает активные процессы регенерации клеток, улучшается тонус и упругость кожи. После завершения курса кожный покров шеи выглядит обновленным и привлекательным.

  6. Мезотерапия. Метод предполагает введение в глубокие слои кожи полезных мезококтейлей. Состав подбирается специалистом индивидуально каждому пациенту в зависимости от состояния кожного покрова, интенсивности возрастных изменений. Как правило, в мезококтейль добавляются различные витамины, аминокислоты, гиалуроновая кислота, пептиды и минералы. Процедура способствует уменьшению глубины морщин, повышению эластичности кожи. Она становится более увлажненной, приобретает ровный тон и выглядит значительно моложе.

Хирургические методы коррекции колец Венеры

Пациентам в возрасте 40 и более лет при заметных возрастных изменениях, глубоких заломах и увядании кожи чаще всего рекомендуется хирургическая коррекция колец Венеры.

Хирургические методы коррекции колец Венеры

Основные методы коррекции:

  • Под подтяжкой кожи подразумевается полное восстановление месторасположения тканей. Если существует излишек кожи, он может быть удален. Обычно разрезы совершают в незаметных зонах, за ушами. Благодаря чему после операции нет видимых последствий. Врач придает шее необходимый контур и фиксирует кожные покровы в нужном положении. Швы после процедуры остаются совсем небольшие. Через 10–15 лет подтяжку можно повторить, если имеется достаточный ресурс кожи. Рекомендуется использовать этот метод в комплексе с косметологическими манипуляциями, которые позволяют обеспечить восстановление выработки коллагена и эластина, достаточное питание и увлажнение.

  • SMAS-лифтинг нижней зоны лица и шеи представляет собой пластическую операцию, благодаря которой достигается комплексное омоложение кожи за счет того, что ткани подтягиваются на глубоких слоях. Кроме колец Венеры исчезают различные эстетические несовершенства, например, провисание и потеря упругости кожи, шейные складки, второй подбородок. В ходе оперативного вмешательства разрезы также производят за ушами и в той части головы, которая покрыта волосами. Результат SMAS-лифтинга довольно впечатляющий, потому что удается добиться омоложения примерно на 5–10 лет.

Часто задаваемые вопросы о коррекции колец Венеры

Возможно ли избавиться от колец Венеры с помощью тейпирования?

Тейпирование и бандаж не способны уплотнить кожу, они всего лишь поддерживают ее текущее состояние. Если регулярно делать тейпирование, есть шанс снизить наплыв кожи в области брыл и подбородка. По причине того, что кожный покров не будет сильно натягиваться вниз, соответственно, складки уменьшатся. Бандаж, в свою очередь, надежно поддерживает кожу в области нижней челюсти. Это дает возможность сформировать угол подбородка, а так как подбородок с шеей составляют единый лоскут кожи, значительно лучше становится состояние шеи.

Верно ли утверждение, что кольца Венеры являются признаком старения?

Кольца Венеры представляют собой многочисленные поперечные складки на шее, возникающие в силу различных физиологических факторов в юном возрасте и усугубляющиеся со временем.

Какие показания имеет коррекция колец Венеры?

Ключевым показанием к выполнению процедуры является собственное желание человека избавиться от проблемы. Принять подобные меры можно при формировании складок различной степени глубины и снижении эластичности и упругости кожных покровов.

Часто задаваемые вопросы о коррекции колец Венеры

Для того чтобы оттянуть момент возникновения колец Венеры на шее, необходимо придерживаться правильного ухода с применением косметических средств высокого качества. Нужно регулярно обращаться к профессиональному косметологу, заниматься самомассажем, своевременно выполнять различные процедуры с использованием инъекций и аппаратов в клинике.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ