Записаться
Дата публикации: 06.02.2024 16:18:00 Дата изменения: 06.02.2024 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Электроэпиляция: эффективность, плюсы и минусы

Что это такое? Электроэпиляция – метод удаления нежелательных волос путем воздействия на волосяные фолликулы электрическим током. Является одним из наиболее эффективных, поскольку направлен на уничтожение волосяных луковиц, препятствует их дальнейшему росту.

Какие преимущества? Преимущества электроэпиляции в длительном эффекте, поскольку процедура обычно приводит к окончательному уничтожению волосков на обработанных участках кожи. Кроме того, этот метод подходит для удаления волос с самых разных частей тела, включая лицо, бикини, ноги.

Что такое электроэпиляция

В России профессиональная электроэпиляция стала одной из востребованных процедур. Эта методика удаления нежелательной растительности предполагает применение электрического разряда, направленного на корень волос. 

Суть электроэпиляции заключается в выщелачивании и термическом ожоге луковицы, что приводит к уничтожению волосяного фолликула.

Метод позволяет предотвратить появление новых волос в обработанных областях. Пройдя несколько сеансов электроэпиляции, вы сможете избавиться от нежелательной растительности на вашем теле.

Этот метод не имеет ограничений по типу кожи, возрасту или полу и не вызывает появление вросших волос. Применение профессионального оборудования исключает образование рубцов и ожогов. После проведенных процедур остаются лишь маленькие красные точки, которые исчезают в период от 14 дней до месяца.

Что такое электроэпиляция

С помощью такого подхода можно поддерживать эффект «бархатистой» кожи в течение пяти лет, посещая косметологический центр каждые 5–7 месяцев. Результат процедуры электроэпиляции зависит от:

  • практического опыта и профессиональных навыков специалиста;

  • особенностей гормонального фона;

  • характеристик технического оборудования.

На теле присутствует обширное количество волос, часть из которых находится в стадии активного роста, в то время как другие остаются в «спящей фазе». Процесс начинается с удаления волос первой категории, а через несколько недель проводится удаление второй. Медицинские специалисты рекомендуют избегать комбинирования различных приемов для уменьшения риска травмирования нежных верхних слоев кожи.

Методом электроэпиляции эпиляцию проводят и у женщин, и у мужчин. Для последних эта процедура актуальна для устранения как вросших, так и обычных волос, вызывающих раздражение на лице, в области бороды, груди.

Женщины выбирают данную процедуру для решения проблем в различных зонах. Длительность сеанса зависит от чувствительности кожи и размера обрабатываемой области.

Эпиляция преимущественно охватывает следующие области:

  • бикини (глубокое или классика);

  • подмышечные впадины;

  • лицо (верхняя губа, брови);

  • руки (до локтя или в полном объеме);

  • ноги (голени или полностью);

  • спину.

Основная методика электроэпиляции иглой заключается в том, что тонкая игла вводится под дерму по направлению роста волос. Воздействие электрического импульса вызывает возникновение искры с высокой температурой, что приводит к уничтожению фолликула. Количество проводимых сеансов электроэпиляции может различаться у разных клиентов.

В случае необходимости проводится обезболивание, которое включает в себя применение лекарства за 30–60 минут до начала процесса и местную анестезию. Выбор техники обезболивания зависит от типа используемого электрода и индивидуальных особенностей пациента.

После первого сеанса электроэпиляции последующие проводятся примерно через 1–2 месяца, чтобы кожа могла отдохнуть. После достижения желаемого результата рекомендуется периодически проводить осмотр (каждые 2–3 года) и при необходимости повторно делать курс электроэпиляции. Вопрос длительности процедуры в данном случае очень важен. В течение 60 минут мастер в среднем обрабатывает участок размером 10 на 10 см.

Что такое электроэпиляция

Итог эпиляции зависит от нескольких факторов:

  • индивидуального болевого порога;

  • уровня влаги в дерме;

  • обрабатываемой области тела;

  • формы фолликула.

Сколько волос исчезает сразу после электроэпиляции? В результате первой электроэпиляции глубокого бикини, а также других зон удаляется примерно 20–30 % волос, а после первых трех сессий – до 60 %. С каждым последующим визитом продолжительность процедур будет уменьшаться. Одна процедурная сессия включает в себя несколько сеансов, в рамках которых происходит освобождение от волос всей необходимой области.

Виды электроэпиляции

Последние технологические достижения существенно усовершенствовали процедуру удаления волос электроэпиляцией, делая её более эффективной. В настоящее время доступны следующие методы использования электрического тока для эпиляции:

  • Термолиз. Этот метод представляет собой воздействие коротким электрическим импульсом на луковицу волоса, вызывая перегрев и, следовательно, повреждение фолликула. Термолиз обладает высокой скоростью проведения процедуры, но недостатком его является неполное разрушение искривленных фолликулов.

  • Электролиз. При этом методе во время электроэпиляции подмышек электрический ток воздействует на кожу вокруг электрода, вызывая образование ионов натрия. Эти ионы взаимодействуют с жидкостями в организме, образуя щёлочь, которая разрушает структуру фолликула. В отличие от термолиза, электролиз является универсальным методом, однако требует большего времени для удаления волос.

  • Бленд-смешение. Этот метод электроэпиляции объединяет преимущества предыдущих. Одновременное воздействие двух разрушающих факторов на луковицу приводит к синергетическому эффекту и, следовательно, полному разрушению всех луковиц. Бленд практически не имеет существенных недостатков.

  • Флеш-вспышка. Этот модифицированный способ термолиза отличается увеличенной частотой импульсов. Преимущества включают большую скорость удаления волос.

Плюсы и минусы электроэпиляции

Плюсы

Процедура электроэпиляции предполагает возможность обработки практически всего тела, избавляя от нежелательных волос на продолжительный срок благодаря воздействию разряда не только на корень волоса.

Преимущества этого метода:

  • разумная цена;

  • эффективный результат без риска врастания волос;

  • использование на чувствительных областях тела;

  • отсутствие опасности заражения в ходе процедуры.

Электроэпиляция лица полностью безопасна. Все распространенные мифы и слухи о серьезных последствиях не имеют научного подтверждения. Электроэпиляция актуальна в случаях, когда есть противопоказания к другим методам удаления волос. По сравнению с лазерной эпиляцией эта процедура обходится дешевле.

Важно отметить, что при электроэпиляции волосы навсегда перестают расти. В США только этот метод получил разрешение для гарантии полного избавления от проблемы, в то время как другие техники лишь уменьшают количество волос. Согласно статистике, более 92 % клиентов сохраняют положительный результат более чем на два года.

Минусы

Иногда применение электроэпиляции может вызвать псевдофолликулит. Однако в случае обращения к квалифицированным специалистам вероятность возникновения осложнений стремится к нулю. Среди недостатков этого метода – возможность появления побочных эффектов и необходимость повторных посещений. Важно придерживаться рекомендаций мастера электроэпиляции после процедуры, чтобы сохранить результат и обеспечить быстрое заживление тканей.

Что такое электроэпиляция

К недостаткам относят:

  • опасность возникновения ожогов и отеков;

  • продолжительность процедуры;

  • необходимость обязательного соблюдения санитарных стандартов.

Еще одним отрицательным аспектом является ограничение посещения солярия после проведения эпиляции.

Противопоказания к электроэпиляции

Этот метод может применяться для удаления волос на различных областях лица и тела, включая брови, подбородок, подмышки, грудь, линию бикини, ноги и спину.

Тем не менее стоит отметить, что у электроэпиляции противопоказания также существуют:

  • патологии или повреждения кожи в области воздействия;

  • тяжелая форма сахарного диабета;

  • патологии сердечно-сосудистой системы и имеющийся кардиостимулятор;

  • злокачественные опухоли (требуется предварительная консультация с онкологом).

Для применения методов гальванического электролиза и бленда в электроэпиляции дополнительным противопоказанием специалисты называют наличие установленной внутриматочной спирали (ВМС).

Частью внутриматочных спиралей (ВМС) являются металлы, которые обладают проводящими свойствами. Из-за этого при проведении электроэпиляции в зонах ягодиц и бикини может возникнуть дискомфорт в малом тазу, аналогичный болевым ощущениям во время менструации.

Кроме того, противопоказанием может служить реакция организма после первого сеанса, такая, как воспаление кожи в зоне воздействия, затянувшееся заживление.

Побочные эффекты электроэпиляции

После воздействия электричеством на коже могут возникнуть красные пятна. Они полностью исчезнут в течение 7–14 дней.

Электроэпиляция ног также может привести к появлению рубцов. Это связано с ошибками в определении силы тока при воздействии на фолликул.

Brouw&Like

Иногда после процедуры может возникнуть зуд. Рекомендуется не реагировать на него, не расчесывать кожу, чтобы избежать появления ранок.

Электродепиляция, как инвазивная техника, может вызвать отечность – это одно из первых побочных явлений. Для ее устранения используют успокаивающие кремы и гели. Отек сохраняется до 48 часов, а после процедуры появляются корки, требующие времени для полного заживления кожи.

Непрофессиональный подход к электродепиляции в салоне может привести к риску инфицирования. Возможны последствия в виде пигментации в местах, где появлялись корки, с эффектом, сохраняющимся до 6–9 месяцев.

При повреждении сосудов могут появиться гематомы, а внутренние кровоизлияния возможны при выходе иглы за пределы фолликула, особенно у людей с патологиями крови.

Одним из распространенных осложнений, если неаккуратно сделать электроэпиляцию, является ожог, вызванный сильным перегревом. Различные аптечные мази эффективно справляются с негативным влиянием высоких температур. Даже после лучшей электроэпиляции кожа требует дополнительного ухода, чтобы уменьшить вероятность неблагоприятных факторов.

Техника эпиляции может быть неудачной для людей с тонкой кожей, так как каждое удаление волос может сопровождаться образованием корок, требующих длительного заживления.

Часто задаваемые вопросы об электроэпиляции

Что лучше – лазерная эпиляция или электроэпиляция?

Электроэпиляция представляет собой метод удаления волос с использованием электрического тока. Тонкая игла-электрод вводится под кожу в волосяной фолликул, после чего применяется электрический ток. Под воздействием высокой температуры при непосредственном контакте инструмента с кожей и внутрикожными тканями луковица волоса разрушается.

Что лучше – лазерная эпиляция или электроэпиляция?

Лазерная эпиляция осуществляется при помощи направленного лазерного луча. Пигмент меланин преобразует энергию света в тепло, что приводит к гибели волосяного фолликула при высокой температуре. В данном случае имеет место только поверхностный контакт кожи с насадкой аппарата, без проникновения внутрь тканей. Часто при сравнении двух методов отмечается, что электроэпиляция более безопасный и эффективный.

Сколько процедур электроэпиляции нужно сделать и с какой периодичностью?

Раз в 4–5 месяцев, аналогично любой курсовой методике.

Как подготовиться к процедуре?

Для того чтобы специалист мог легко увидеть и подцепить волосок пинцетом, необходимо дать волосам отрасти до длины 0,5 см над поверхностью кожи.

Как долго длится один сеанс?

Первоначальная электроэпиляция обычно занимает больше времени, поскольку продолжительность процедуры зависит от количества волос. Её длительность может составлять 2–3 часа. В последующих сеансах время проведения будет сокращаться. Завершающие сеансы, как правило, занимают всего 15–20 минут.

Какие действия нужно выполнять после процедуры?

Поскольку электроэпиляция представляет собой контролируемый микроожог, необходим период ремиссии для восстановления тканей. Коже требуется специальный уход и увлажнение. В начале процесса мы осуществляем подсушивание и обеззараживание кожи, после чего через 2–3 дня приступаем к увлажнению.

Мы рассказали, почему в России электроэпиляция стала популярной процедурой. Этот метод удаления нежелательных волос предусматривает воздействие электрического разряда на корень волоска. Это вызывает процесс выщелачивания и термического ожога луковицы. Уничтожение волосяного фолликула позволяет предотвратить появление новых волос. Пройдя несколько курсов на аппарате электроэпиляции, вы сможете забыть о нежелательной растительности на вашем теле.


Записаться

НОВОСТИ