Записаться
Дата публикации: 25.01.2022 22:19:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Кузнецова Инга
Лого VH

Легкий макияж на каждый день: советы и рекомендации

Легкий макияж принято называть повседневным, ведь никто не красится ярко на работу или для похода в магазин. Выполнить легкий мейкап можно с минимальным набором косметических средств: тональная основа, консилер или корректор, бронзирующая пудра или румяна, тушь для ресниц, карандаш и тени для глаз, блеск или помада для губ.

В статье расскажем про особенности данного типа макияжа, поговорим, как подобрать образ в зависимости от формы и цвета глаз, а также приведем несколько полезных советов.

Особенности легкого макияжа

С помощью легкого повседневного макияжа любая женщина сможет подчеркнуть свое природное очарование. Универсальный мейкап при разных обстоятельствах сделает вас более уверенной в себе. В этой статье мы постарались собрать основные советы, как сделать легкий макияж в домашних условиях или добавить в него изюминку, например, в виде рисунка или яркого цвета.

Как правило, при упоминании легкого макияжа подразумевается естественность и возможность делать его каждый день за короткое время – не нужно часами наводить красоту и обладать профессиональными навыками.Особенности легкого макияжа

Самое главное, что с его помощью вы подчеркиваете свои выигрышные стороны и скрываете все необходимое. Здесь важна именно легкость, не нужно наносить на лицо толстые слои тонального крема или чего-то подобного.

Лучше всего использовать в таком макияже следующие цвета:

  • пудровый;
  • светло-коричневый;
  • нюдовый;
  • бежевый;
  • цвет пыльной розы;
  • серый.

Рассмотрим основные правила для создания каждодневного легкого образа:

  • любую косметику стоит наносить только на очищенное лицо;
  • обязательно выбирайте тональный крем, пудру или корректор в тон своей кожи;
  • делайте акцент на чем-то одном, например, губах или глазах;
  • ухаживайте за бровями, при дневном макияже они играют большую роль;
  • не стоит делать слишком черные брови даже при темных волосах; желательно выбрать карандаш для бровей на несколько тонов светлее волос;
  • для макияжа важен правильный свет, лучше всего, если он будет естественным;
  • запомните: те средства, которые имеют тяжелую структуру или сильно блестят, совершенно не подходят для легкого дневного макияжа; оставьте их для вечера;
  • используйте легкие муссы и крема;
  • лучше воздержаться от яркой помады и румян; если и использовать румяна, то только кремовые или просто заменить их тональным средством;

Средства для легкого макияжа

Началась рабочая неделя, а вы проспали и пытаетесь быстро привести себя в порядок, сделав хоть какой-то макияж. Или на вечер большие планы, но вас задержали, и на подготовку осталось всего 10 минут. Что же делать?

Примеров подобных ситуаций очень много. Поэтому для девушки полезно знать, как сделать быстрый и качественный макияж за ограниченное время.Средства для легкого макияжа

Всякое может случиться, не отчаивайтесь, из любой сложной ситуации есть выход. Для начала обсудим, что именно должно лежать в вашей сумочке во избежание непредвиденных ситуаций. С этими средствами вы сможете привести себя в порядок быстро и в любом месте.

BB-крем

Если время ограничено, то тратить его на ожидание, когда высохнет увлажняющее средство, совершенно не хочется. На помощь придет ВВ-крем. Благодаря своей легкой текстуре он быстро распределяется по коже подушечками пальцев и мгновенно высыхает.

Если найдется еще и спонж, то крем распределится более равномерно и тонко. Для закрепления результата воспользуйтесь пудрой.

Цветной гель для бровей

Конечно, на то, чтобы сделать качественную корректировку бровей, нужно время. Макияж бровей и ровный тон лица – это база, с помощью которой уже можно свежо и ухоженно выглядеть.

Красиво подчеркнуть брови несложно с помощью специальной туши. Она придаст им не только цвет, но и форму.

Средство для губ и щек

Прекрасный вариант для тех, кто живет в режиме постоянной спешки. Он включает в себя как помаду, так и румяна, которыми можно придать здоровый вид щечкам, а затем накрасить губы.

Главное, что это займет совсем мало времени. Макияж получится очень сдержанным, но при этом вы будете прекрасно выглядеть.

Тушь для ресниц

Не пытайтесь быстро нарисовать стрелки. Аккуратные красивые линии требуют времени. Для легкого макияжа глаз достаточно использовать только тушь. Вы сразу заметите, как лицо изменилось: глаза стали казаться больше, а взгляд – выразительнее.

Если в запасе есть немного времени, то нанесите на подвижное веко светлые тени или растушуйте карандаш у линии роста ресниц.

Помада

Классические цвета всегда в моде.

Стоит отметить, что для быстрого макияжа лучше всего делать акцент на глазах. Они станут основой вашего образа.

Выравниваем тон кожи для легкого макияжа

Не забудьте про тональную основу. Можно использовать как крем, так и любое средство для увлажнения и тонирования кожи лица.Выравниваем тон кожи для легкого макияжа

Совет. Чтобы тональное средство не было заметно, отнеситесь серьезно к выбору его оттенка. Он должен соответствовать тону вашей кожи. И лучше всего, если для его нанесения вы воспользуетесь специальными спонжами.

После того как вы распределили по коже тонирующее средство, надо с помощью корректора или консилера замаскировать имеющиеся на ней дефекты. Например, темные круги под глазами или небольшие прыщики. Наносится корректор кистью или подушечками пальцев.

В завершение можно воспользоваться бронзирующей пудрой, которая придаст коже легкий оттенок загара.

Подойдут и просто румяна. Берем специальную кисточку и распределяем пудру или румяна по направлению от центра щек к скулам, лбу и носу. Вы сразу заметите, что кожа будет выглядеть ухоженной и свежей.

Легкий макияж глаз в зависимости от их цвета и формы

Увы, большинство женщин не умеет эффектно наносить тени. Рассмотрим несколько основных правил:

  1. Для начала определимся с цветом. Самым красивым сочетанием будут тени на контрасте с цветом глаз. Так взгляд станет ярче и глубже. Например, если у вас голубые глаза, то выбирайте коричневые тени, к серым – синие, голубые, зеленоватые тона, к зеленым прекрасно подойдут сливовые и фиолетовые цвета. Карие глаза универсальные, здесь выбор зависит от цветовой температуры.
  2. Теплые оттенки лучше выделяются с помощью мягких и тоже теплых тонов, а холодные карие глаза прекрасно сочетаются с серым, синим, холодным зеленым и фиолетовым цветом.
  3. Существуют нейтральные оттенки теней, которые отлично подходят ко многим цветам глаз. К ним можно отнести черный, серый, холодный серо-коричневый. Последний довольно часто называют «топ» или «тауп».
  4. Сейчас модными стали красные тени. Но с ними нужно быть очень аккуратной, так как при неправильном нанесении они создают эффект воспаленных и больных глаз. Будет красиво и стильно, если у наружного уголка глаз красные тени сделать темнее и провести темным карандашом или подводкой линию по краю роста ресниц.
  5. Для дневного макияжа лучше подойдут матовые тени или те, которые имеют слабый сатиновый отблеск.
  6. Сильно блестящие или очень яркие цвета теней используются больше в вечернем макияже, а добавление цветных пигментов характерно для различного грима.
  7. Макияж глаз можно сделать с помощью одного или нескольких специальных продуктов. Если у вас большие красивые глаза, то одной туши с эффектом разделения и удлинения будет вполне достаточно. Если же вы хотите подчеркнуть и увеличить их, то понадобится несколько средств. Результат вас порадует.

Важно! Прежде всего выбирайте ту косметику для глаз, которая не вызовет аллергию. Если вы почувствовали какой-то дискомфорт, то, не задумываясь, выбрасывайте средство.

Обладательницам больших глаз гораздо проще: воспользовался тушью, и все прекрасно. Но тем, чьи глаза маленькие, тоже не стоит расстраиваться, с помощью косметики это легко можно подкорректировать.Легкий макияж глаз в зависимости от их цвета и формы

Самый простой способ зрительного увеличения глаз – кайал. Это специальный светлый карандаш, которым подчеркивается водная линия нижнего века. Лучше всего выбрать кайял бежевого или розового цвета, так как белый выглядит ненатурально. Вместе с тем верхнее веко можно подвести темной подводкой, немного отступив от линии роста ресниц, и хорошо прокрасить ресницы темной тушью. Глаза становятся визуально больше, а взгляд открытым. Единственное, что нужно помнить, что такой карандаш может стираться в течение дня, и линии нужно подрисовывать. Поэтому не забудьте добавить кайал в свою косметичку.

Хотите изменить форму глаз? Вам в помощь тени, карандаш или подводка. Рассмотрим несколько основных способов:

  • если у вас глубоко посажены глаза, то с помощью светлых теней их можно зрительно увеличить и сделать более выпуклыми;
  • используя темные тени и тушь (без контура), легко исправить форму глаз на выкате;
  • хотите миндалевидные глаза – с помощью лайнера проведите линию нижнего века к наружному уголку брови, на верхнем веке тоже нарисуйте стрелку, «кошачий» взгляд вам обеспечен;
  • близко посаженные глаза – тоже не проблема, высветлите внутренний угол глаза и затемните внешний; если же глаза широко посажены, то ситуацию можно изменить, сделав наоборот: осветлить внешний и затемнить внутренний уголок.

Легкий макияж на каждый день: пошаговое руководство

Если вы опасаетесь, что в спешке можете испортить макияж, например, дрогнет рука при нанесении туши или подводки, то рассказываем пошагово, как сделать легкий макияж и не бояться его испортить:Легкий макияж на каждый день: пошаговое руководство

  1. Аккуратно наносим ВВ-крем, равномерно распределяя его по коже.
  2. Далее используем румяна или средство «два в одном», о котором говорили ранее. Такое средство обычно жидкое, а значит, наносить его тоже нужно аккуратно, соблюдая все правила. Лучше заранее потренироваться. Им же выделяем губы.
  3. Этот пункт для тех, у кого есть немного лишнего времени, чтобы спокойно сесть перед зеркалом и завершить образ. Придайте красивую форму бровям и накрасьте ресницы тушью.

Для вечернего мейкапа достаточно будет нанести тон, подкорректировать форму бровей, используя специальный гель, накрасить ресницы тушью и добавить помаду. Выигрышно будет смотреться красный цвет, но это не говорит о том, что нужно использовать только его. Останавливайте свой выбор на том, что комфортнее именно для вас.

Заключительные советы по созданию легкого макияжа на каждый день

Воспользуйтесь нашими простыми советами, чтобы сделать идеальный легкий макияж на каждый день:

  1. Возьмите тональную основу двух цветов – под тон кожи и темнее. Темную нанесите на скулы, крылья носа и подбородок.
  2. Используйте для растушёвки румян или пудры кисть. Все движения производите, стремясь вверх. Ваши глаза станут более выделены, и визуально скроются темные круги под ними.
  3. Лучше взять румяна холодных оттенков, которые не сильно заметны.
  4. Верхние ресницы стоит прокрашивать тщательно и во всех направлениях. Нижние нужно лишь слегка подчеркнуть тушью.
  5. Если у вас на коже нет особых проблем, то используйте минимум косметики. В таком случае можно даже не наносить тональные средства. Если у вас густые красивого цвета брови и ресницы, то их тоже можно не красить.
  6. Легкий макияж в теплое время года может немного отличаться, например, летом и весной позвольте коже дышать, не забивайте поры тяжелыми текстурными кремами.
  7. Делайте макияж постепенно: закончив что-то одно, переходите на другое. Таким образом вы создадите мейкап безошибочно.
  8. Если у вас намечается фотосессия на природе или студийная, то такой легкий макияж будет прекрасно дополнять образ. Но если речь идет о фантазийной съемке для какого-нибудь праздника, то лучше остановиться на чем-то более ярком. Определяйте правильно те места, где будет уместен такой макияж.
  9. При выборе коричневого тона обязательно убедитесь в том, что он подходит именно вам.

Вы можете не обладать профессиональными навыками, но при этом создать модный и красивый легкий макияж, воспользовавшись советами профессионалов и проявив свои творческие наклонности. Ищите вдохновение на красивых фото в Интернете и в глянцевых журналах. Пробуйте и не бойтесь, у вас все обязательно получится!

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ