Записаться
Дата публикации: 21.10.2019 11:56:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Шушков М.В.
Лого VH

Лечебный массаж спины: основные виды, показания и противопоказания

При наличии заболеваний опорно-двигательной системы в перечень восстановительных мероприятий входят терапевтическое лечение, физиотерапия и лечебный массаж спины, который снимает болевые ощущения, улучшает гемодинамику, укрепляет атрофированные мышцы, повышает чувствительность нервных окончаний.

Актуальность лечебного массажа спины

О своем теле необходимо заботиться, потому что от этого напрямую зависит ваше здоровье в целом, а также способность легко выполнять запланированную на день работу. В этом смысле лечебный массаж спины и шеи – это как раз то, что поможет вам восстановить силы после тяжелого дня.


Мышцы динамично задействованы практически во время любого процесса жизнедеятельности. Для того чтобы они работали правильно, за ними нужно ухаживать. Даже самостоятельный лечебный массаж спины на дому оказывает положительное воздействие на мышечную ткань.

Лечебно-оздоровительный массаж спины крайне важен. Постоянные нагрузки, которым подвергаются мышцы на протяжении дня, делают их напряженными и забитыми. Поэтому для того, чтобы межпозвоночные диски смогли восстановиться за ночь, спина должна быть расслаблена. Если не запускать себя и грамотно работать с мышцами, то здоровье позвоночника и спины в целом будет сохраняться намного дольше.

Следовательно, лечебный массаж имеет большое значение в сохранении правильного состояния мышц спины и дисков позвоночника. Стоит отметить, что его курс, выполненный грамотным профессионалом, способен восстановить показатели артериального давления, активировать кислородосодержащие клетки, открыть вспомогательные капилляры, улучшить работу сердца и организовать более быструю доставку полезных веществ к тканям организма.

Основные виды лечебного массажа спины

  1. Классический. Является наиболее часто встречающимся и востребованным. Данный массаж не имеет ограничений по возрасту.

  2. Точечный массаж спины. Второе его название – акупунктура. Смысл этого вида в том, что во время массажа происходит воздействие на конкретные точки, отвечающие за определенные органы.

  3. Вибромассаж – один из вариантов аппаратного массажа, смысл которого заключается в передаче вибрационным аппаратом колебательных движений, различающихся по частоте и отклонению.

  4. Гидромассаж – еще один вариант аппаратного массажа, во время которого происходит воздействие струями воды на конкретные части тела.

  5. Баночный массаж спины. Улучшает кровообращение. Техника выполнения основана на использовании специализированных медицинских банок.

Существуют следующие виды массажа спины, назначить которые может только врач:

  • расслабляющий (помогает снять усталость и напряженность, поднять настроение, может справиться с внутренними беспокойствами и переживаниями);

  • лимфодренажный (характеризуется очищающими и омолаживающими свойствами, выводит лишнюю жидкость из организма);

  • антицеллюлитный (оказывает смягчающее действие на кожу, делает фигуру стройнее, хороший помощник в борьбе с целлюлитом);

  • лечебный массаж, показанный при разных патологиях позвоночника (при сколиозе, грыже, остеохондрозе и других проблемах, помогает справиться с болью, регулирует кровоток в мышцах, оказывает расслабляющее действие, снимает судороги).

Правильная техника лечебного массажа спины

Каждое конкретное заболевание определяет методику, согласно которой будет выполняться массаж. Они, конечно, различаются между собой, но основные моменты и принципы одинаковые.

Руки массажиста перед работой всегда должны быть размяты и не должны быть холодными. Перед началом сеанса пациент принимает горизонтальное положение, лежа на животе, затем на массажируемые участки тела наносится специальный гель, который разогревает кожу и обеспечивает скольжение. В принципе, не так сложно освоить алгоритм действий лечебного массажа спины. Уроки профессионалов есть в свободном доступе в Интернете.


Существует определенный порядок действий, в соответствии с которым выполняется лечебный массаж спины.

Техника выглядит следующим образом:

  1. Поглаживания спины – первый этап. Они выполняются движениями, которые напоминают круг или зигзаг, по траектории от поясницы к шее. Вопреки тому, что предмет лечебной процедуры – это позвоночник, линия позвоночного столба не должна быть задействована. В этом и есть главное отличие лечебно-классического массажа спины от мануальной терапии.

  2. Второй этап – глубокое поглаживание. Здесь происходит увеличение нагрузки на спину с помощью накладывания одной кисти руки на другую. Такие действия помогают определить самые болезненные проблемные места.

  3. Третий этап – растирание массажируемых участков. Выполняется подушечками пальцев, поверхностью или ребром ладони.

  4. Следующий этап лечебного массажа – разминание. Массажист собирает в складку кожный покров пациента и передвигает его по линии позвоночника.

  5. Завершающий этап аналогичен первому.

Продолжительность каждого этапа составляет две-три минуты. Средняя длительность сеанса – примерно 15 минут.

masazh i spa

Как делают лечебный массаж спины и шеи (видео)

Как делать лечебный массаж спины? Данный видеоурок наглядно это покажет:


Особенности лечебного массажа спины при различных заболеваниях

Сколиоз

Причина бокового искривления позвоночника – неодинаковая напряженность мышц спины. Если сторона выпуклая, то они расслаблены, если вогнутая – перенапряжены.

Задача специалиста состоит в том, чтобы в результате получилось укрепить первую группу мышц и расслабить вторую. Техника лечебного массажа спины при сколиозе довольно сложна. Его обязательно должен делать высококвалифицированный специалист, потому что неверные действия способны только ухудшить ситуацию. Стоит отметить, что наличие сколиоза четвертой степени исключает возможность проведения массажа.

Остеохондроз

Остеохондроз – это заболевание позвоночника, которое сопровождается болями в спине. В зависимости от пораженного участка различают остеохондроз пояснично-крестцового, шейного и грудного отделов. Также патология может распространяться сразу на несколько отделов.

Техника лечебного массажа стандартная: поглаживание, глубокое поглаживание, растирание, разминание, поглаживание. Для того чтобы получить максимальный результат, часто выполняют массаж не только пораженной зоны, но и всей спины. Минимальная длительность курса – 10 сеансов.

Радикулит

Радикулит представляет собой поражение периферийной нервной системы, которое сопровождается тупыми болями, перемещающимися от шеи в руку или от поясницы в ногу.

Курс массаж проводится во время отсутствия обострений. Он может быть направлен на лечение конкретной зоны либо иметь общий характер. Массаж, который затрагивает руки и ноги, является наиболее результативным. В начале курса, на первых двух-трех сеансах прилагается небольшое давление, отсутствуют резкие массажные движения. Длительность массажа составляет 5–10 минут. Далее происходит плавное повышение нагрузки, а продолжительность лечебного массажа спины увеличивается до получаса. Общий же массаж длится примерно один час.

Ишиас и люмбаго

Ишиас и люмбаго – заболевания, которые имеют разную природу, но схожи по симптоматике. Для них характерно наличие болей в нижней части спины с продолжением на ягодицы и ноги.

Хорошие результаты в борьбе с этими патологиями показал лечебный массаж спины. Польза его в том, что он уменьшает воспалительный процесс, разгоняет кровообращение, улучшает тонус мышц, снимает отечность и онемение. Снижение болей после лечебного массажа спины происходит уже после двух-трех сеансов, а полное избавление от них наблюдается после прохождения курса. Для фиксирования полученного результата и профилактики советуют сделать 15 сеансов.

Порядок выполнения лечебного массажа спины при ишиасе и люмбаго: поглаживание, похлопывание и растирание. Первые сеансы являются облегченными, для того чтобы избежать появления боли и неудобства у пациента.

Межпозвоночная грыжа

Причиной возникновения межпозвоночной грыжи являются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. Данное заболевание лечится комплексно.

Массаж спины следует выполнять на стадии восстановления. При наличии болевых ощущений он противопоказан, потому что может стать причиной появления спазмов спины.

Лечебный массаж, показания к которому – межпозвоночная грыжа, должен выполняться высококвалифицированным специалистом. Любые нарушения техники могут стать причиной осложнений, требующих операционного вмешательства. Методика массажа определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Массажируются исключительно ткани, прилегающие к грыже.

Если массаж выполняет специалист, который учитывает конкретные заболевания и грамотно назначает лечение, отзывы пациентов всегда положительные.



При терапии указанных выше патологий регулярно возникают боли в спине после процедур. Это нормально. К тому же, существует несколько способов борьбы с ними.

Что делать, если после лечебного массажа болит спина

Если после массажа болевые ощущения в спине достаточно сильные, можно применять срочные варианты обезболивания – лекарственные мази и гели. Они действуют быстро и снимают боль на некоторое время. Одни – на пару часов, другие – на более продолжительный срок.

По оказываемому действию мази делятся на противовоспалительные, хондропротекторы (регенерируют пораженную ткань), мази раздражающего действия (согревающий эффект), комбинированные и гомеопатические средства.

Самые эффективные препараты от болей в спине:

  1. Фастум-гель. Главный компонент – кетопрофен.
  2. Гель применяют при болях в спине, проблемах с позвоночником, при травмах мышц спины. Противопоказания: наличие на спине порезов или свежих царапин, экзема, беременность и аллергия на основной компонент.

  3. Финалгон – препарат раздражающего действия.
  4. В составе два основных компонента – нонивамид и никобоксил. Показания к применению: болевые ощущения в мышцах, неврит, ишиалгия, травмы спины. Противопоказания: беременность, детский возраст до 12 лет, индивидуальная непереносимость основных компонентов мази.

  5. Долобене. Комбинированное средство, которое содержит в составе несколько активных веществ – декспантенол, гепарин натрий и диметилсульфоксид.
  6. Показания к применению: воспаления, растяжения, травмы мышц и сухожилий, невралгии и ушибы. Противопоказания: беременность, детский возраст до 5 лет, наличие астмы, заболеваний сердца, почек и печени.

Причины болевых ощущений в спине после массажа бывают разные. В определенных случаях это нормально, а иногда боль указывает на неверно выполненную процедуру.

Причины появления болей в спине после лечебного массажа:

  1. Неправильно выполненная процедура. Допустим, пациенту назначено расслабление, а ему проводится стимулирующий точечный массаж. Данная ошибка совершенно точно станет причиной болей в спине.

  2. Обострение. Проводить сеанс массажа во время состояния обострения противопоказано.

  3. Квалификация массажиста. Болевые ощущения, возникшие по причине непрофессионализма специалиста, проявляются спустя один-два часа после процедуры.

  4. Противопоказания. Пациенту может быть запрещен массаж ввиду наличия у него каких-либо хронических заболеваний. Каждый курс должен курироваться врачом. Следует соблюдать все его указания по технике проведения лечебного массажа спины.

Следовательно, очень важно знать индивидуальные показания и противопоказания для проведения курса лечебного массажа.

Подобная терапия противопоказана в случае:

  • Острых инфекций, которые сопровождаются высокой температурой тела.

  • Кожных заболеваний на участке проведения массажа.

  • Наличия на спине открытых ран.

  • Гнойного лимфаденита.

  • Наличия конкретных онкологических заболеваний.

  • Тяжелых патологий сердца, сосудов.

  • Состояния опьянения, психических заболеваний.

Иногда то, сколько стоит лечебный массаж спины, заставляет многих людей в целях экономии самостоятельно проводить массажные оздоровительные процедуры. Однако крайне важно знать правильную технику их выполнения. Для этого достаточно просто вбить в поисковике «лечебный массаж спины видеоуроки смотреть», и вы получите очень много доступной информации.

Как самому сделать лечебный массаж спины

Массаж зоны шеи

Массаж данной зоны можно выполнить самостоятельно. Для этого необходимо осуществлять следующие действия:

  • поглаживание, прямолинейное и обхватывающее;

  • растирание по прямой линии и круговое;

  • пиление;

  • поколачивание и похлопывание;

  • разминание – движение, которому нужно уделить большее внимание.

Если успешно освоить самомассаж, то можно автономно снимать усталость мышц шеи, что послужит предупреждением остеохондроза шейного отдела позвоночного столба.

Грудной отдел позвоночника

Выполнить массаж данной зоны самостоятельно достаточно проблематично. Нужно будет просить о помощи кого-то из близких. Для данной процедуры партнера необходимо положить на живот на твердую поверхность.

Руки разместить вдоль туловища, ладонями вверх. Все действия осуществляются по позвоночному столбу по траектории от линии нижнего ребра до верхнего края лопаточной кости. Техника состоит из вышеописанных приемов с частотой повторений 5–8 раз. Массировать требуется две стороны спины, но по очереди. Лечебный массаж каждой стороны продолжается около 10–15 минут.

Поясничный отдел

Естественно, если есть возможность, то лучше, чтобы массаж поясницы был выполнен кем-то другим, но, в крайнем случае, его можно сделать в одиночку. Главное не забывать, что запрещается проводить какие-либо манипуляции непосредственно на позвоночнике, и пытаться не давить на область, где располагаются почки.

Выполнять лечебный массаж спины самостоятельно рекомендуется в положении сидя, «верхом» на табурете или на стуле, лицом к спинке. Начинать процедуру массажа необходимо с поглаживаний вдоль позвоночника, двигаясь по траектории от копчика к нижнему ребру. Такие движения разрешено выполнять сразу с двух сторон три-четыре раза. Далее следует размять боковые части спины, а потом можно приступить к выполнению показанных ниже приемов:

  • растирание и разминание;

  • пиление, рубление;

  • похлопывание, поколачивание;

  • вибрация.

Завершить сеанс следует тем же, с чего начали: поглаживанием. Рекомендуется перед началом самомассажа хорошо ознакомиться с техникой лечебного массажа спины. Видео легко можно найти в Интернете. Качество лечебного массажа спины, стоимость процедуры и эффект зависят от профессионала, который его выполняет.


В наши дни уже не приходится тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием.

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ