Записаться
Дата публикации: 19.12.2019 12:27:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Шушков М.В.
Лого VH

Лечебная физкультура при грыже позвоночника

Позвоночная грыжа в наши дни – явление, часто встречающееся не только среди людей преклонного возраста, но и среди молодежи. Лечение включает в себя комплекс медикаментозных и немедикаментозных мероприятий. Первое – это не что иное, как прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Немедикаментозное лечение направлено на укрепление мышечного корсета. Лечебная физкультура при грыже позвоночника – самая безопасная методика терапии и профилактики рецидивов. О ней подробнее и расскажем в нашей статье.

Основные принципы лечебной физкультуры при грыже позвоночника

Лечебная физкультура при грыже позвоночника

Лечебная физкультура при возникновении грыжи позвоночника – это один из основных методов терапии. Она снимает болевой синдром, способствует укреплению мышечного корсета, возвращению позвоночника в естественное положение, а также улучшению кровообращения. Подобный комплекс, как правило, состоит из простых упражнений, таких как сгибание, разгибание и вытяжение позвоночника.

Перед началом занятий лечебной физкультурой необходимо проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать виды упражнений и откорректировать количество повторений с учетом текущего состояния пациента и особенностей протекания его болезни.

На начальном этапе следует выполнять исключительно те задания, при которых движения позвонков минимальны. Старайтесь избегать резкости, не делайте глубоких наклонов, оберегайте спину от толчков и ударов.

Увеличивать интенсивность, количество и длительность упражнений необходимо постепенно, по мере улучшения самочувствия и укрепления мышечного корсета. Для этого требуется время. Нельзя восстановить функциональность мышц за несколько дней. Настраивайтесь на длительную работу. Первые положительные сдвиги должны появиться через несколько недель регулярных занятий лечебной физкультурой.

ЛФК в обязательном порядке предусматривает предварительную подготовку тела, а именно:

  • Нормализацию дыхания.

  • Разогрев мышц.

Отводите на занятия не менее получаса. Лучше всего комплекс упражнений распределять на весь день, чтобы чрезмерно не нагружать больную поясницу.

Противопоказания к проведению лечебной физкультуры

Лечебная физкультура при грыже позвоночника_противопоказания

Есть случаи, когда лечебная физкультура противопоказана. Среди них выделяют:

  • онкологические заболевания;

  • инсульт;

  • предынфарктное состояние;

  • заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела;

  • обострение межпозвоночной грыжи;

  • гипертонический криз;

  • если прошло немного времени после хирургического вмешательства.

Brouw&Like

Лечебная физкультура при лечении грыжи разных отделов позвоночника

Лечебная физкультура при грыже разных отделов позвоночника

1. Лечебная физкультура при грыже шейного отдела позвоночника.

Шея – одна из наиболее хрупких структур в организме, а потому грыжа этого отдела позвоночника зачастую является виновницей беспричинных головных болей. Вот почему специфика лечебной физкультуры при подобной локализации проблемы подбирается особенно скрупулезно. Неправильно сформированный комплекс упражнений может спровоцировать болевые ощущения, а те в свою очередь приведут к нарушению мозгового кровообращения.

Лечебная физкультура при грыже шейного отдела позвоночника включает в себя стандартный набор заданий, которые чаще всего выполняются в двух положениях: стоя и сидя. Разминка начинается с медленных поворотов головы до упора. Затем делаются наклоны головой вперед до касания подбородком груди. Далее запрокиньте голову назад, будто вы разглядываете потолок. Зафиксируйтесь в этом положении на пару секунд и вернитесь в исходное. Затем выполняйте наклоны головой в стороны, как бы укладывая ее на правое или левое плечо.

Сделайте 15 повторений.

2. Упражнения для грудного отдела позвоночника.

Грыжевые выпячивания грудного отдела позвоночника встречаются редко, но это не уменьшает их опасности и не снижает болевого синдрома.

Лечебная физкультура при такой проблеме состоит из следующих упражнений:

  • Сядьте на стул. Руки положите на затылок. Позвоночник держите ровно, спина при этом должна плотно прилегать к спинке стула. Совершайте наклонные движения сначала в одну сторону, затем в другую, каждый раз возвращаясь в исходное положение. Обратите внимание, что движения должны производиться именно в позвоночнике, а не в тазе.

  • Лягте на пол, подложив под грудную часть спины небольшой валик. Руками держитесь за затылок. После принятия исходного положения выгибайте спину на выдохе.

Все упражнения лечебного комплекса выполняйте в медленном темпе. Запрещены резкие движения без предварительного разогрева мышц и связок.

3. Упражнения для поясницы.

Лечебная физкультура при грыже позвоночника поясничного отдела включает в себя следующие упражнения:

  • В положении лежа согните ноги и вытяните руки вдоль тела, максимально напрягая мышцы пресса и делая глубокий вдох. Досчитайте до четырех и выдохните воздух, после чего на счет «восемь» снова вдохните его. Всего нужно выполнить до 15 таких повторений.

  • Исходное положение – лежа на спине. Ноги необходимо поместить на какой-либо предмет (например, стул), чтобы в коленях образовался прямой угол. Теперь приподнимайте туловище к коленям и задерживайтесь в этом положении на несколько секунд. Сделайте 15 повторений. Это упражнение схоже с классической прокачкой пресса, и оно действительно укрепляет мышечный корсет спереди.

  • Исходное положение – лежа на спине. Ноги согните в коленях и выполните перекрестные движения руками: левую на правую, а правую на левую ногу. При этом руки подтягивают колени к голове так, чтобы достичь некоторого сопротивления. В таком положении тело фиксируется на 10 секунд, а затем наступает отдых 15 секунд. Всего должно получиться не менее 5–10 повторений.

Упражнения для поясницы

Лечебная физкультура при грыже позвоночника крестцового отдела включает в себя следующие упражнения:

  • Ходьба на четвереньках. Тренеры рекомендуют такое нехитрое задание потому, что оно создает нормальную подвижность для этой части туловища, не перенапрягая ее, но обеспечивая необходимую посильную нагрузку. Благодаря ему будет происходить восстановление правильного положения позвонков. Выполнять это упражнение вы можете столько, сколько у вас получится по времени и самочувствию.

  • Исходное положение – лежа на спине. Подбородком нужно тянуться к груди, а в это же время носочки ног должны тянуться вверх. Выполняйте в течение одной-двух минут.

Плавание при грыже поясничного отдела позвоночника

Многие врачи сходятся во мнении, что плавание – один из самых эффективных и при этом наименее травматичных видов физической активности. Занятия воздействуют на максимальное количество органов и тканей. Во время плавания создается равномерная нагрузка на все мышцы тела. Регулярные занятия помогают избавиться от болевого синдрома, возникающего при спазмах, а также минимизировать риск рецидивов.

Плавание при грыже поясничного отдела позвоночника

Под действием воды в пораженной области позвоночника происходит безболезненная растяжка, отчего устраняются разного рода смещения, вдавливания, защемления в межпозвонковой зоне.

Именно по этой причине многие пациенты, которые выбрали плавание в качестве лечебной физкультуры, легко уменьшают суточную дозировку медикаментозных препаратов (в основном обезболивающих). Такой вид активности улучшает общий эмоциональный фон за счет выделения эндорфинов.

Как и любые упражнения лечебной физкультуры, плавание имеет свои ограничения, противопоказания и рекомендации:

  • Нельзя заниматься плаванием во время обострения болевого синдрома, так как даже аккуратные движения могут нанести вред. Начинать стоит только после долгой ремиссии, после консультации со специалистом в области неврологии и под присмотром квалифицированного тренера.

  • Программа занятий должна разрабатываться совместно с лечащим врачом, так как необходимо учесть многие факторы, например, насколько сильная грыжа, как быстро развивается, какие еще болезни наблюдаются у пациента. Обычное спортивное плавание дает избыточную нагрузку на позвоночник, поэтому его объемы и вид должны быть подобраны индивидуально.

  • Предпочтение стоит отдавать плаванию на спине и кролю, так как они являются наиболее эффективными и безопасными. Именно эти стили тренируют мышцы поясницы, но не оказывают давления на межпозвоночные диски.

  • Не забывайте, что, прежде всего, нужно слушать свой организм и при возникновении малейшей боли или дискомфорта стоит отказаться от движений, их вызывающих. Если начался болевой приступ во время плавания, необходимо сразу же прекратить занятия.

  • Во многих бассейнах имеется особая система, имитирующая водоворот. Такой массаж хорошо влияет на мускулатуру, расслабляет и одновременно тонизирует ее.

  • Занятия должны носить систематический характер, а один сеанс должен продолжаться около часа.

  • Температура воды в бассейне должна быть комфортной, особенно во время первых занятий. Идеальное значение – в районе тридцати градусов. В дальнейшем можно будет постепенно, чтобы не раздражать организм, понижать температуру до +23 °С.

  • Правильное дыхание во время лечебного плавания оказывает благотворное влияние на кровообращение. Глубоко вдыхайте и быстро выдыхайте.

Одной из предпосылок возникновения грыжи поясничного или крестцового отдела позвоночника является остеохондроз. Он наблюдается у подавляющего большинства больных с поясничной грыжей. Поэтому стиль плавания стоит подбирать исходя из особенностей остеохондроза и других патологических процессов:

  • При сплюснутом изгибе хребта в районе грудины необходимо плавать на спине. В таком положении она возвращает себе физиологические формы. Если с данной патологией плавать на животе, состояние может только ухудшиться.

  • Если спина слишком прогнута назад, плавание на спине наоборот противопоказано. Ведь оно нагружает мускулатуру плечевого пояса, и в результате позвоночник еще сильнее округляется. Поэтому плаваем только на груди.

  • Для пациентов с низким иммунитетом, в годах, с ослабленными мышцами противопоказаны движения с большой амплитудой, как в кроле.

Плавание при грыже поясничного отдела позвоночника_лечебный комплекс

Если после обследования врача не обнаружилось патологий, больному назначается лечебный комплекс, содержащий следующие задания:

  • Возьмите доску для плавания, комфортно на ней расположитесь и повторяйте ногами стиль дельфин на дистанции 100 м.

  • Лягте на спину, проплывите 400 м, одновременно двигая руками.

  • Оставайтесь в этом положении и проплывите 250 м, поочередно двигая руками.

  • Проплывите кролем 150 м.

  • В завершении преодолейте спокойным брассом 100 м.

Упражнения Дикуля при грыже позвоночника

Комплекс упражнений лечебной физкультуры Дикуля относится к кинезитерапии, основателем которой считается доктор медицинских наук С. М. Бубновский. Программа была разработана, можно сказать, на собственном опыте. В 15 лет Валентин Дикуль получил тяжелейшую травму спинного мозга в результате множественных локальных повреждений и компрессионного перелома позвоночника. Врачи не давали никаких положительных прогнозов и перспектив выздоровления. Но благодаря собственной методике Дикуль смог полностью восстановить все функции спинного мозга и вернуться к привычной жизни. Его комплекс дает возможность избавиться от боли и вылечить патологию.

Плавание при грыже поясничного отдела позвоночника

В процессе терапии больных с межпозвонковыми грыжами используются специальные тренажеры, разработанные лично Валентином Ивановичем. Программа занятий подбирается индивидуально для каждого пациента. Перед началом тренировок с лечащим врачом обсуждают упражнения и выявляют возможные противопоказания.

Комплекс для поясничного отдела позвоночника, который предложил Дикуль, способствует решению сразу нескольких задач:

  • укрепляет мышечный корсет, формирует правильную осанку;

  • снижает болевые синдромы околопозвоночных мышц и нервов спинного мозга;

  • устраняет мышечные спазмы и отеки;

  • нормализует кровообращение и движение лимфы в лимфатических сосудах;

  • прорабатывает глубоко расположенные околопозвоночные мышцы и восстанавливают нормальное мышечное напряжение.

Валентин Дикуль уверен: чтобы занятия были эффективными, необходимо строго следовать правилам, которые он подготовил для стабильной проработки нейрофизиологических показателей и лучшей адаптации организма к новым нагрузкам.

Эти правила гласят:

  • Никогда самостоятельно не меняйте последовательность упражнений лечебного комплекса. Указанный порядок должен сохраняться всегда.

  • Занятия должны быть регулярными, три-четыре раза в неделю по 40–50 минут. Если тренировки прекратились по какой-либо причине, то начинать их необходимо с первого этапа, так как мышечная ткань очень быстро адаптируется к интенсивности текущих нагрузок.

  • Комплекс упражнений следует подобрать на консультации у специалиста.

  • Постепенное наращивание нагрузки по мере укрепления мышц позвоночника.

  • Ориентируйтесь на свои ощущения во время занятий лечебной физкультурой. Если вы испытываете дискомфорт, то тренировки стоит приостановить.

Срок лечения зависит от таких факторов, как состояние мышц и тяжесть болезни.

Комплекс занятий по Дикулю включает в себя три этапа:

  1. На первом необходимо подготовиться к нагрузкам, особенно тем пациентам, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют ослабленные мышцы.

  2. Второй этап направлен на укрепление суставов и связок.

  3. Третий включает лечебный комплекс упражнений на развитие гибкости, подвижности, укрепление позвоночника.

Исходное положение основной части упражнений – лежа на спине, на твердой поверхности. Чтобы выполнить некоторые задания, могут потребоваться дополнительные приспособления. Лечебная физкультура при грыже позвоночника поясничного отдела включает в себя такие упражнения, как:

  • Начинайте с разминки для разогрева мышц (плавные потягивания, повороты, наклоны).

  • Лягте на спину. Руки скрестите в области груди. Сделайте по десять приставных шагов сначала влево, затем вправо. Следите, чтобы ноги и верхняя часть туловища не отрывались от пола.

  • Исходное положение остается тем же. Выполните по десять наклонов в каждую сторону, скользя по полу. Нижняя часть тела должна оставаться при этом неподвижной.

  • Исходное положение прежнее, ноги согните. Медленно притягивайте колени к грудине. Выполните 7–10 раз.

  • Исходное положение – стоя. Опустите руки, возьмите гимнастическую палку. Сохраняя спину прямой, наклоняйтесь вниз 7–10 раз. Ноги для удобства требуется немного согнуть.

  • Возьмите в левую руку резиновую ленту, конец снаряда зафиксируйте ногой под носком. Сделайте пять медленных наклонов вправо. Пациенту следует преодолевать сопротивление упругого материала. При этом правую руку нужно поместить на затылок. Повторите в левую сторону пять раз.

Лечебная физкультура при грыже позвоночника по методике Бубновского

Лечебная физкультура при грыже позвоночника по методике Бубновского

Главной отличительной особенностью упражнений Бубновского от обычной лечебной физкультуры является нагрузка мышц через боль. По его мнению, бороться с патологией необходимо, преодолевая болевой порог, так как именно этот симптом ограничивает движение и вызывает атрофию мышц. Занятия по системе Бубновского предотвращают развитие грыжи и уменьшают ее размер. Этот метод еще называют кинезитерапией.

Эффективность лечебной физкультуры по системе Бубновского во многом зависит от выполнения следующих требований. Необходимо:

  • Соблюдать правильное дыхание.

  • Растягивать мышцы и позвоночник.

  • Полное отсутствие медикаментозного лечения.

  • Укреплять мышечный каркас.

Воздействие должно оказываться на все мышцы тела, а особенно на те, которые подвергаются нагрузке в повседневной жизни.

Базовый комплекс включает следующие упражнения:

  1. В йоге его называют «Кошка». Встаньте на четвереньки, сделав упор на ладони и колени. Сделайте вдох и выгните спину. Выдохнув, прогнитесь в обратную сторону. Зафиксируйте позу на две-три секунды, вернитесь к исходному положению. Повторите по 10–20 раз. Движения выполняйте плавно и медленно.

  2. Ходьба на ягодицах. Сядьте на пол, ноги и спину держите прямо, руки на уровне груди. Пройдите вперед с помощью мышц ягодиц и вернитесь назад. Выполните 8–10 повторений.

  3. «Велосипед». Исходное положение – лежа на спине. Согните обе ноги в коленях и поочередно стопами как бы описывайте в воздухе круг (иными словами, двигайтесь так, как будто едете на велосипеде). Выполняйте упражнение в течение одной минуты.

  4. Наклоны в стороны. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на талии. На вдохе наклонитесь вправо (спину прогибать нельзя), на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите движение влево. Выполняйте упражнение по десять раз с каждой стороны.

  5. «Мостик». Лягте на спину. Глубоко вдохните и на выдохе сделайте прогиб, поднимаясь на руках и ногах до максимально возможной высоты. Зафиксируйте позу в течение трех – пяти секунд. Сделайте пять повторений.

В наши дни уже не приходится тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием.

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ