Записаться
Дата публикации: 15.12.2019 12:03:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Кувшинов Андрей
Лого VH

Какие бывают СПА-процедуры для женщин и мужчин

Для восстановления сил и энергии женщина обязана иногда расслабляться и получать удовольствие. И помочь в этом ей могут спа-программы с массажем и обертыванием тела в салонах красоты. Специалист подберет комплекс процедур, которые улучшат состояние волос и кожи. В данном случае важно не ошибиться в выборе подходящего заведения. Высокие цены не всегда бывают показателем достойного уровня оказываемых услуг. Лучше спросить у подруг, какие салоны они могут рекомендовать. В статье разберем подробнее, какие бывают спа-процедуры и что необходимо знать при выборе студии.

Основные виды спа-процедур

Для поддержания красоты и молодости разработаны самые разные спа-мероприятия. Среди них встречаются как целые комплексы, так и самостоятельные процедуры, улучшающие состояние кожи. Самыми популярными спа-программами являются:

  • Спа-процедуры для волос.

Спа-процедуры для волос

Что такое спа-процедуры для волос и какие из них самые известные? Перечислим основные методики и разберем, на что они бывают направлены. С помощью горячего обертывания волосам возвращаются эластичность и сила. Метод минерализации восстанавливает окрашенные и обесцвеченные локоны, а после ламинирования с различными экстрактами водорослей уплотняется структура, и каждая прядь выглядит более гладкой. Среди услуг салонов бывают представлены спа-процедуры для оздоровления, питания, увлажнения волос, методики очищения кожного покрова на голове, пилинг, несколько видов масок для усиления роста и прочее.

Внимание! Получите консультацию трихолога перед тем, как записаться на прохождение подобного комплекса. С крупными салонами и институтами красоты обычно такие специалисты сотрудничают, либо они бывают в многопрофильном центре.
  • Спа-процедуры для лица.

Спа-процедуры для лица

Если усталость и стрессы оставляют следы на вашем лице или вас расстраивает появление первых морщинок – все эти проблемы можно устранить спа-методами. Специалисты готовы предложить большой выбор скрабов, пилингов, витаминных и глиняных масок, массажи и аппаратную косметологию. Закрепить успех можно с помощью лосьонов, кремов и косметики с морскими минералами.

  • Спа-процедуры для рук.

Спа-процедуры для рук

Немного о том, какие бывают спа-процедуры для рук. Побаловать свои кисти можно сеансами, которые считаются настоящим ритуалом, так как, помимо маникюра, в них входят расслабляющая ванночка с растворенной морской солью, омолаживающая маска, массаж со специальным эфирным маслом. Нельзя не вспомнить о парафинотерапии, которая нравится не только женщинам, но и мужчинам, тоже следящим за своим внешним видом. Мастер с удовольствием подберет вам средства для домашнего ухода за руками.

  • Спа-процедуры для ног.

Спа-процедуры для ног

Любой женщине приятно похвастаться красивыми и стройными ножками. Неудивительно, что комплексный спа-уход стал своеобразным must have среди модниц всех возрастов. Женщинам с индивидуальными особенностями можно пройти сеансы, уменьшающие отечность и проявления варикоза. Какие еще бывают процедуры для ног? Усталость снимают с помощью ванночек с солью и подобранных эфирных масел, слишком заметные и некрасивые звездочки вен можно убрать специальными обертываниями (грязевыми, водорослевыми, шоколадными), а легкая походка возвращается после ручного или гидромассажа.

Важно! Проведение спа-процедур необходимо согласовать с лечащим врачом, так как людям с некоторыми заболеваниями от них лучше отказаться во избежание обострений. Кроме того, следует уточнить, не вызовут ли аллергических реакций вещества, входящие в состав масок и обертываний.
  • Спа-процедуры для тела.

Спа-процедуры для тела

Какие бывают спа-процедуры для тела? С уверенностью можно утверждать, что некоторые из них способны полностью преобразить вас: они помогут очистить, снять воспаления и омолодить кожу, избавиться от целлюлита, получить расслабление, отрегулировать обменные процессы, и это еще не всё.

Самыми популярными спа-процедурами являются:

  1. Пилинг с помощью солей и водорослей.

  2. Разные виды обертываний: минеральные с грязями, водорослями и целебным илом, а также жемчужные и шелковые.

  3. Морская, молочная, моделирующая, расслабляющая и другие виды ванн.

  4. Пребывание в джакузи с гидромассажным эффектом, в фитобочке, хамаме или сауне.

Отдельно стоит поговорить о том, какие бывают виды массажей, занимающие ведущее положение в спа-отрасли. И это неудивительно, ведь столько поклонников есть у тайского, балийского, массажа камнями или аромамешочками, антицеллюлитного, расслабляющего, тонизирующего и других.

Перед сеансом предлагается пройти очистительную процедуру, например, обработку скрабом, нанесение обертывания или распарить тело, посетив хамам. Ароматы эфирных масел, умиротворяющая обстановка и опытный массажист – вот залог того, что манипуляция произведет необходимый лечебный эффект, помимо психоэмоционального и эстетического, что тоже важно.

Мы включили в перечень далеко не все виды процедур, которые встречаются в прайсах спа-салонов, а только самые распространенные программы по уходу за телом. Даже первый сеанс позволит вам почувствовать себя намного лучше, и вы точно захотите продолжить. Конечно же, это пойдет на пользу: кожа будет выглядеть более молодой, красивой и в целом более здоровой.

  • Комплексные спа-программы.

Комплексные спа-программы

Индустрия спа-услуг развивается, и сегодня в студиях предлагают пройти, кроме отдельных сеансов, комплексные мероприятия по уходу за телом, волосами и лицом. К профильным относятся все виды омолаживающих, антицеллюлитных, очищающих процедур. Еще выделяют программы для снижения веса и объема. Развлекательными можно считать романтический ритуал для пары, отдых в хамаме, включающий массаж и растирания маслами, тайский комплекс, проведение девичника и так далее – тут всё зависит от профессиональной подготовки специалистов и креативности. Цена программ выше, чем за отдельную процедуру, что и естественно, ведь пользы от их прохождения бывает гораздо больше, а про удовольствие и говорить нечего – оно того стоит! И еще один плюс состоит в том, что в итоге купить комплекс выгоднее, чем набирать входящие в него сеансы по одному.

Какие бывают спа-процедуры для мужчин

Теперь уже не является новостью, что мужчины тоже бывают на спа-процедурах, совмещая приятное с полезным. Им приходится много работать, поэтому отдых и расслабление не будут лишними. Больше пользы для здоровья можно получить в уютной и комфортной обстановке, доверившись опытным рукам массажиста, чем побывав в баре с бутылкой пива. Первый вариант – это очищение и прилив бодрости и энергии, а со вторым, скорее всего, вам всё понятно.

Выбор программ для мужчин постоянно расширяется. В комплекс входят и простой массаж кистей рук, и сложные процедуры с пилингом тела, масками, тропическим душем. Мужчины бывают в солярии и пробуют рефлексотерапию. Расслаблению способствуют приятная музыка, ароматы и вкусный травяной чай. В целом вся атмосфера работает на улучшение физического и эмоционального состояния. Для комплекса процедур подходят следующие мероприятия: пребывание в хамаме, ванночки для ног, молочные ванны, сеансы пилинга, соляного скраба для тела или спортивного массажа.

Самые популярные спа-процедуры и программы в современных салонах

Что такое спа-процедуры в салоне красоты? Прежде всего, это прекрасное настроение и получение массы удовольствия, что при современном ритме жизни очень важно. Все сеансы безболезненны, человек получает исключительно приятные ощущения. Положительные эмоции бывают не только от самой спа-процедуры. Улучшению самочувствия способствует вся обстановка студии, от интерьера до музыкального сопровождения и декора. В хорошем салоне вы будете окружены вниманием и заботой персонала, вам предложат чай или кофе с легкими закусками. Некоторые заведения предоставляют консультации по косметическим средствам, которые у них можно приобрести.

1. Коррекция фигуры.

Популярные спа-процедуры в салонах_коррекция фигуры

Какие еще есть спа-процедуры для тела? Конечно, нельзя не сказать про методики, связанные с коррекцией фигуры. Комплекс мероприятий помогает эффективно снизить вес, устранить целлюлит, уменьшить объемы тела. После сеансов укрепляется тонус, и кожа становится более упругой. Мастера используют массаж, пилинг, обертывания и другие способы, выравнивающие контуры тела. Перед основной процедурой обычно бывает этап расслабления и распаривания.

2. Гидротерапия.

Популярные спа-процедуры в салонах_гидротерапия

Одна из самых расслабляющих и приятных процедур. Во время нахождения в ванне тело массируется направленными потоками воды, поддерживается комфортная температура. У подобных сеансов массажа бывает много поклонников, так как человек сразу чувствует их положительное воздействие. Восстанавливается кровоток, ощущается прилив энергии.

Терапия с помощью воды − это не только приятное расслабление в ванне и сопутствующий массаж, но и такой вариант, как плавание в бассейне против течения. В данном случае человек, наоборот, испытывает сильную нагрузку.

3. Ароматерапия.

Популярные спа-процедуры в салонах_ароматерапия

На Востоке давно известна польза от терапии ароматами, и в спа-салонах часто применяют этот способ расслабления и создания положительного настроения. Можно считать его одним из видов профилактики, кроме того, он бывает необходим при комплексном лечении. Ведь ароматы выделяют эфирные масла, полученные из растительного сырья. Как проходит сеанс ароматерапии? Во-первых, зажигаются свечи под чашей с маслом, и оно, нагреваясь, распространяет запах. Можно также распылять аромат в помещении.

Используют и другие эффективные методики:

  • массажи с аромамаслами;

  • сауна с добавлением масла;

  • ванны.

4. Массаж.

Популярные спа-процедуры в салонах_массаж

Несмотря на появление новых практик и методик лечения с помощью воды, первенство удерживают сеансы массажа, и они обычно бывают основным способом исцеления. Их существует достаточно много. Давайте перечислим самые популярные:

  • Массаж русской классической школы. Применяется для общего оздоровления организма и против целлюлита.

  • Испанская методика, при которой руки двигаются плавно, гибко, используется вся их поверхность.

  • Для уменьшения целлюлита. На сегодня является самым популярным среди женской половины населения.

  • Французское направление (лимфодренаж). Воздействуя на область лимфоузлов, мастер тем самым уменьшает проявления целлюлита, выполняет профилактику варикоза. Благодаря процедуре усиливаются защитные функции организма.

  • Массаж мёдом, в результате которого кожа получает питание, разглаживается и тонизируется.

  • Шиацу – движение и надавливание пальцами по акупунктурным точкам.

  • Тайская методика йога-массажа, гармоничное соединение двух восточных систем.

  • С использованием травяных мешочков. Еще один вид тайского массажа с применением лечебных трав.

masazh i spa

ТОП-10 самых необычных спа-процедур в мире

  1. Сенотерапия (сухие травяные ванны).

Необычные спа-процедуры_сенотерапия

Спа-процедуры эко-направления позволяют получить хороший эффект простыми и действенными средствами. Например, немногие знают о существовании соломенных ванн и о применении сенной трухи. Воздействие сенотерапии комплексное. Скошенное сено содержит много полезных растений, обладающих лекарственными свойствами. Такие ванны бывают очень полезны. Они очищают, тонизируют, улучшают обмен веществ, расслабляют.

  1. Экзотический массаж кактусами.

Необычные спа-процедуры_экзотический массаж кактусами

Эта методика пришла из Мексики, где некоторые отели предлагают пройти массаж листьями кактуса вида Hakali massage. Традиционно индейцы племени Уичоли использовали окружающие их растения для исцеления от болезней. Сеанс проводят с листьями опунции, местного кактуса. Растение оказывает благотворное влияние, восстанавливает тонус кожи.

  1. Виагра для волос.

Необычные спа-процедуры_виагра для волос

Казалось бы, сегодня трудно кого-то удивить даже экзотическими спа-сеансами. Однако следующий вид довольно оригинальный. Его неслучайно называют виагрой для волос, ведь эту маску выполняют с помощью китового семени или семенной жидкости абердинского быка. Богатый белковый состав способствует питанию, увлажнению и восстановлению структуры волоса. Процедуру относят к элитным и дорогостоящим. Среди известных личностей, которые опробовали эффект на своих шевелюрах, можно упомянуть Мадонну, Викторию Бекхэм и Гвинет Пелтроу.

  1. Массаж улитками.

Необычные спа-процедуры_массаж улитками

В прежние времена эти милые создания использовались при изготовлении серий косметики с омолаживающим и регенерирующим действием, ведь в их слизи присутствуют уникальные ингредиенты, способствующие восстановлению клеток кожного покрова. Но сегодня разработана гуманная методика, и с помощью улиток Аchatina fulica проводят сеансы массажа. Ее положительное действие могут испытать даже люди, склонные к аллергии, так как у слизи гипоаллергенный состав. Во время процедуры улитки ползают по коже, в результате чего происходит ее глубокое увлажнение и питание коллагеном, гликолевой кислотой, эластином и витаминами.

  1. Пилинг при помощи рыбок Гарра Руфа.

Необычные спа-процедуры_пилинг при помощи рыбок

У этой процедуры давняя история. Ее использовали уже пять столетий назад жители Среднего Востока. Россияне до недавнего времени могли попробовать такой пилинг, только бывая на курортах, однако теперь его могут предложить во многих учреждениях бьюти-индустрии. Для процедуры ступни ног опускают в емкости с плавающими маленькими рыбками Гарра Руфа, и они начинают очищать кожу от отмерших клеток, при этом не касаются живых, в чём преимущество данного сеанса по сравнению с химическим пилингом. Одновременно человек расслабляется под нежными прикосновениями, а дерма омолаживается благодаря энзимам, выделяемым «массажистами». Среди специалистов в настоящее время ведется обсуждение безопасности данной методики.

  1. Змеиный массаж.

Необычные спа-процедуры_змеиный массаж

Индия является родиной методики змеиного массажа. Всю работу выполняют несколько неядовитых змей. Расслабление происходит благодаря вибрации ползающих мелких особей. На крупных представителях фауны лежит основная задача массирования активных точек, мышц и суставов.

  1. Маска гейши.

Необычные спа-процедуры_маска гейши

Древняя японская косметологическая процедура получила известность благодаря эффекту от применения гуано, или птичьего помета. Причем только японский соловей, а не любой пернатый, выделяет подходящие продукты жизнедеятельности. На так называемую маску гейши в американских салонах женщины ждут очереди по два месяца, настолько высока ее популярность. Результаты на самом деле бывают впечатляющими: кожный покров становится свежее, лицо как будто начинает светиться, появляется фарфоровый оттенок.

  1. Алкогольные спа.

Необычные спа-процедуры_алкогольные спа

Можно, конечно, говорить о том, что алкоголь и оздоровление – несовместимые понятия. Однако аристократия далекого прошлого с успехом применяла данные процедуры для повышения тонуса кожи, веря в благотворное воздействие вина. Подобная терапия продолжает и сегодня находить почитателей. В российских спа-салонах могут предложить сеанс пилинга с косточками винограда и винные ванны.

Для процедур используется не только вино. Японские оздоровительные комплексы включают в свой прайс плавание в бассейнах с саке, что способствует увлажнению кожи тела. Другой вариант предлагают на одном чешском спа-курорте, где можно понежиться в горячей пивной ванне.

  1. Алмазный пилинг.

Необычные спа-процедуры_алмазный пилинг

Бриллианты. Одно упоминание о них греет душу многих девушек. А что вы скажете о применении алмазной крошки в качестве скраба? В спа-заведениях и клиниках красоты всё чаще предлагают провести шлифовку кожи с помощью кристаллов. Испытания показали, что это очень щадящая методика, причем для ее выполнения бывает необходима не крошка, а алмазная пыль.

  1. Золотая маска.

Необычные спа-процедуры_золотая маска

О масках из золота известно, что ими пользовалась царица Клеопатра – воплощение молодости и красоты. Сегодня эта процедура доступна любой женщине – маска с 24-хкаратным золотом. После сеанса кожа выглядит подтянутой и упругой.

Теперь вы понимаете, какие бывают спа-процедуры для лица, рук и тела. Салоны красоты продолжают удивлять!

Как выбрать хороший спа-салон

  1. Изучайте странички с отзывами или специальные форумы с обсуждениями услуг. Сайты студий тоже содержат подобную информацию, но на них бывают удалены все отрицательные оценки. Хорошо, если среди ваших подруг и знакомых есть те, кто пользовался интересующей вас процедурой.

  2. Уточните, какую косметическую продукцию во время сеанса использует специалист. Будет ошибкой полагать, что это неважно. Эффект от процедуры находится в прямой зависимости от применяемых средств. Лучшим решением является получение исчерпывающей информации непосредственно у мастера или через сайт. Прочитайте статьи в Интернете относительно качества и состава продуктов. Натуральность должна быть подтверждена документально. Обратите внимание, как хранится косметика для процедур в кабинете специалиста.

  3. Пришли в салон – присмотритесь к тому, как выглядит помещение, чисто ли в нём, какой запах. Приятно, когда посетителя встречают с улыбкой, приглашают присесть и угощают свежезаваренным чаем. Унылое полутемное и неприбранное пространство – гарантия плохого качества услуг и полигон для грибков и бактерий.

  4. Ознакомьтесь с перечнем процедур. Малое их количество может свидетельствовать о небольшом опыте мастеров или узкой специализации, что не всегда плохо. «Всеядность» салона и переполненность прайса можно расценить, как гонку за модными тенденциями. Бывают разные варианты. Естественно, хорошо, когда компания может предложить своим клиентам большое количество услуг, но они должны быть надлежащего качества, а мастера – профессионалами. Спа-купель, банный комплекс, бассейн с различными режимами – сегодня такое оснащение является обязательным в хорошей студии. Продуманный и ненавязчивый маркетинг помогает развиваться фирме и радует клиентов: замечательно, когда бывают акции, бонусы и подарочные сертификаты.

  5. Убедитесь, что цены выбранного вами салона не отличаются ни вниз, ни вверх. Некоторые заведения могут неоправданно завышать стоимость процедур, преувеличивая свои возможности. Низкие цены, наоборот, заставят сомневаться в профессионализме мастера, а также в качестве применяемой косметики.

В наши дни уже не приходится тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием.

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ