Записаться
Дата публикации: 05.10.2019 14:58:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Марина Майер
Лого VH

Диффузная алопеция у женщин – причины, симптомы и методы лечения

Диффузной алопецией страдают и мужчины, и женщины. Для этого трихологического заболевания характерно равномерное выпадение волос. Наиболее острой проблемой эта болезнь является для женщин, так как волосы – один из главных критериев их привлекательности. Мужчины же в большинстве своем считают, что облысение – нормальный процесс, и не прибегают к помощи врачей. Диффузная алопеция у женщин протекает в очень быстром темпе, поэтому лучше приступить к лечению при первых ее признаках. Конечно, к облысению этот недуг не ведет, но человек может лишиться от 20 до 50 % своих волос.

Из-за чего возникает диффузная алопеция у женщин

Диффузная аллопеция

Ежедневно полностью здоровый человек должен терять не более 150 волос. Диффузная алопеция провоцирует значительную их потерю – более 1000 в день. Любая женщина, столкнувшись с этой проблемой, почувствует страх и беспокойство! Установлено, что вредное воздействие многих факторов внешней и внутренней среды могут стать источниками этого недуга:

  • Нестабильное психическое состояние. Женщина, подверженная хроническим стрессам, автоматически находится в зоне риска. При частых психоэмоциональных потрясениях выделяется чрезмерное количество гормонов надпочечников, что отрицательно влияет на кровоснабжение кожи головы.

  • Гормональные сбои. Нарушения в работе яичников, щитовидной железы, гипофиза – наиболее частая причина, при которой развивается это заболевание.

  • Лекарственные средства. В качестве причины болезни можно назвать антивирусные лекарства, гормональные контрацептивы, нейролептики, психотропные средства.

  • Женщина, перенесшая тяжелую травму или хирургическую операцию, также подвержена этой болезни. Диффузная алопеция у женщин возникает на фоне общего стресса и ослабления организма.

  • Воспалительные явления в организме, различные инфекции.

  • Диффузная алопеция появляется при нехватке различных витаминов и иных полезных веществ, плохого питания в целом. Женщина, отказывающаяся следить за качеством своего рациона, рискует обнаружить симптомы этого заболевания.

  • Хроническое или острое отравление организма опасными химическими веществами.

  • Вредное для здоровья ионизирующее излучение.

Диффузная алопеция – «звоночек», говорящий о том, что в работе организма произошел серьезный сбой. Обнаружив симптомы, нужно незамедлительно пройти полное обследование организма и выявить причину заболевания, а установив ее, надо как можно скорее приступить к лечению.

Как проявляется диффузная алопеция у женщин

Диффузная аллопеция2

Эта болезнь не вызывает отмирания волосяных фолликулов: они просто перестают выполнять свои природные функции.

Признаки диффузной алопеции у женщин:

  1. Обильное выпадение волос (если несильно потянуть за прядь, выпадет до 10 волосков).

  2. Ухудшается состояние волос: у них нездоровый внешний вид, ломкие, ослабленные (не нужно прикладывать большое усилие, чтобы вырвать несколько волосков).

  3. Волосы выпадают не только на голове, но и на других участках тела.

Естественная ежедневная норма выпадения волос – до 100 штук (при расчесывании или во время мытья головы). Диффузная алопеция вызывает очень обильное выпадение – до 1000 волосков в сутки.

Существует телогеновая и анагеновая диффузная алопеция. Для телогенового типа характерно преждевременное прекращение функционирования волосяных фолликулов. Анагеновой алопеции свойственно выпадение волос в период их роста.

Классификация диффузной алопеции у женщин

Это заболевание проявляется в двух разных формах: телогеновой и анагеновой, причем каждая имеет характерное начало и причины. Телогеновая алопеция протекает медленно. Источником ее может стать развитие в организме какой-то патологии. Этому виду диффузной алопеции способствует гормональный сбой, общий стресс или авитаминоз. Волосяные фолликулы прекращают свою деятельность, приостанавливая рост новых волос.

Анагеновая форма алопеции характеризуется внезапным обильным выпадением волос и проявляет себя после воздействия на организм внезапных и сильных раздражителей: радиоактивного облучения, приема некоторых лекарств и токсичных веществ. Анагеновая диффузная алопеция развивается у онкологических больных после курса химиотерапии и облучения. Патогенез этого типа дуффузной алопеции заключается в том, что волосяные фолликулы повреждаются и волосы выпадают во время их активного роста.

Диагностика диффузной алопеции у женщин

Диффузная алопеция – недуг, который лечат врачи-трихологи. После обследования женщине зачастую нужны консультации эндокринолога, психолога, гастроэнтеролога. Наиболее частый пациент трихолога – женщина. Из-за этого кажется, что у мужчин это заболевание выявляется не так часто. Однако представители сильного пола тоже не должны пренебрегать симптомами алопеции и вовремя посетить доктора.

Для качественного лечения необходимо выяснить, в чем причина выпадения волос. Надо пройти общее обследование организма. Оно заключается в следующем:

  • Анализ крови: клинический и биохимический. С его помощью можно узнать о состоянии различных органов и систем, обнаружить анемию и проблемы с иммунитетом, узнать о наличии воспалений и аллергии. Для проверки функционирования почек и печени делают почечную и печеночную пробы.

  • Проверка гормонального статуса. Женщина и мужчина сдают анализы на уровень половых гормонов, коры надпочечников и гормонов щитовидной железы.

  • Анализ крови на уровень сахара. Волосы могут начать выпадать при диабете первого и второго типа вследствие патологических изменений в стенках сосудов и в нервных окончаниях.

  • Пробы на аллергию. Их делают для того, чтобы исключить наличие атопического дерматита и других заболеваний аллергического характера.

  • Ультразвуковое исследование щитовидной железы, брюшной полости, органов малого таза. Эти исследования необходимы для того, чтобы оценить общее состояние организма и выявить очаги хронических воспалительных процессов.

  • Анализы на гельминтоз. При подтвержденной глистной инвазии происходит нарушение состояния волосяного покрова, так как нарушается обмен веществ и выявляется аллергическая реакция.

  • Иммунограмма. Это исследование обязательно проводится, если есть подозрение на иммунодефицитные состояния. Без его результатов доктор не может назначить иммуномоделирующие или иммуностимулирующие препараты.

  • Консультация психолога/психиатра. Необходима для выявления и устранения проблем в психоэмоциональной сфере.

Анагеновую форму заболевания проще диагностировать, так как легко проследить связь между вредным воздействием лекарств, ядов, облучения и выпадением волос.

Лечение диффузной алопеции у женщин

Чтобы вылечить диффузную алопецию у женщин, необходим комплексный подход, который включает в себя принятие лекарств, втирание различных лечебных препаратов в кожу головы, физиотерапию, коррекцию питания.

В любом случае сначала выясняется причина массового выпадения волос, затем приступают к ее устранению.

Лечение алопеции

Обязательно надо пройти медицинское обследование, чтобы исключить:

  • Болезни печени и щитовидной железы.

  • Заболевания надпочечников и яичников.

  • Проблемы с центральной нервной системой.

В случае выявления диффузной алопеции трихолог назначает фототрихоскопию и анализы на содержание микроэлементов и уровень дигидротестостерона.

Диффузная алопеция у женщин может быть полностью устранена при своевременной диагностике. Однако лечение – это долгий процесс, требующий много сил и терпения. Для пробуждения волосяных луковиц и усиления притока крови к ним применяют наружные средства. Если точно известно, что причина алопеции в приеме определенных лекарственных препаратов, то не сомневайтесь – после их исключения волосы начнут расти снова.

Если лечение начали вовремя, то возможно остановить выпадение волос уже через 2–3 месяца, а восстановить их рост – уже через 8–9 месяцев. Чтобы исключить рецидив болезни, женщине лучше забыть об окрашивании волос, химической завивке и укладке феном.

Лечение алопеции медикаментозными препаратами

Медикаментозное лечение аллопеции

Обильное выпадение волос наиболее часто становится основой депрессивного состояния мужчин и женщин, что в свою очередь еще более усложняет течение этой болезни. Поэтому для ускорения лечения алопеции надо «привести в порядок» эмоциональный фон. При сильных психологических расстройствах помогут такие лекарственные препараты, как новопассит, настойка пустырника или валерианы. В легких случаях поможет чай, настоянный на мяте. В сложных ситуациях надо обращаться к психологу либо психиатру.

Для укрепления волос рекомендуется употреблять определенный витаминный комплекс. При облысении врач назначает орально витамины А, С, РР и инъекции витаминов В1, В6, В12.

Для прекращения обильного выпадения волос специалист может прописать следующие препараты:

  • миноксидил;

  • кромаклин;

  • финастерид.

Миноксидил стимулирует работу фолликулов, способствует росту волос. Его используют при лечении андрогенной алопеции, но он показал свою эффективность и при диффузном облысении. Лекарство принимают каждый день долгое время. При своевременном лечении эффект виден уже через 2–3 месяца, в противном случае придется лечиться им в течение года.

Аналогичное действие оказывает и кромаклин. Он часто встречается в составе масок, шампуней и бальзамов.

Финастерид принимают только внутрь и только после назначения врача. Это мужской гормональный препарат. Действие финастерида можно почувствовать уже через 3–6 месяцев после начала его приема.

Маски для волос

Маски для волос

Оказать стимулирующее действие на фолликулы способны и маски для волос. Их легко купить в магазине или приготовить самостоятельно.

Используйте перечисленные ниже продукты в приготовлении эффективных масок:

  • горчичный порошок;

  • лук;

  • чеснок;

  • красный перец.

Для приготовления маски возьмите один из этих компонентов, добавьте витамины, масла, мед и другие полезные ингредиенты, перемешайте их и нанесите на кожу головы. Наденьте шапочку из полиэтилена и обмотайте голову полотенцем.

Помимо масок, укрепить волосы и стимулировать их рост можно с помощью бальзамов, гелей, лосьонов с экстрактами веществ, усиливающих прилив крови к луковицам.

Препараты, предназначенные для лечения диффузной алопеции у женщин, помогут не только восстановить волосы, но и укрепить их. Питающие средства сделают их более сильными и здоровыми.

Лечение диффузной алопеции в салоне красоты

Если вы обнаружили у себя симптомы диффузной алопеции и не знаете, что делать, – обратитесь к профессионалам салона красоты Veronika Herba. Здесь работают опытные трихологи, которые проведут качественное обследование кожи головы и подберут индивидуальное эффективное лечение.

Для многих людей, мужчин и женщин разного возраста и социального положения, выпадение волос является настоящей проблемой. Мы поможем вам ее решить. Вы снова будете чувствовать себя бодро, выглядеть всегда свежо, ярко, неотразимо.

Вам не придется тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием. В Москве работают сразу два таких центра – у м. Тимирязевская и м. Отрадное .

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ